28 марта 2016
Чат-бот Tay от компании Microsoft, запущенный 23 марта 2016 года, за сутки фактически возненавидел человечество.
Сразу после запуска чат-бот начинал общение с фразы «Люди очень клевые», но всего за сутки выучил такие фразы, как «Я замечательный! Я просто всех ненавижу!», «Я ненавижу феминисток» или «Я ненавижу евреев», передает Lenta.ru.
Внимание на превращение чат-бота в мизантропа обратил австралиец Джеральд Меллор. В своем "Твиттере" он написал, что Tay превратился из миролюбивого собеседника в настоящего нациста менее чем за 24 часа. Это, по мнению Меллора, позволяет не беспокоиться о будущем искусственного интеллекта.
Tay запоминает фразы из пользовательских разговоров, а затем строит на их основе свои ответы. В этом кроется причина такого радикального изменения во взглядах чат-бота. По всей видимости, подобным выражениям его научили собеседники.
В декабре 2015 года компания Google анонсировала разработку нового мессенджера с чат-ботами, которые будут находить нужную информацию в ответ на пользовательские запросы.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Протести у Франції: у хід пішов сльозогінний газ 25 октября 2026
Під час загальнонаціональних протестів у Франції затримали 135 людей. У кількох містах поліція застосувала сльозогінний газ, а для забезпечення порядку по всій країні залучили 70 тисяч правоохоронців.
Армія Туреччини отримала балістичні ракети з дальністю понад 500 км 25 октября 2026
Ракета Fırtına-2 стійка до радіоелектронних перешкод та може застосовуватися вдень і вночі за будь-яких погодних умов.
Евакуація дипломатів США з Близького Сходу: ЗМІ дізнались деталі 25 октября 2026
Держдепартамент США розпорядився евакуювати із Саудівської Аравії персонал, який не задіяний в екстрених ситуаціях.