28 марта 2016
Чат-бот Tay от компании Microsoft, запущенный 23 марта 2016 года, за сутки фактически возненавидел человечество.
Сразу после запуска чат-бот начинал общение с фразы «Люди очень клевые», но всего за сутки выучил такие фразы, как «Я замечательный! Я просто всех ненавижу!», «Я ненавижу феминисток» или «Я ненавижу евреев», передает Lenta.ru.
Внимание на превращение чат-бота в мизантропа обратил австралиец Джеральд Меллор. В своем "Твиттере" он написал, что Tay превратился из миролюбивого собеседника в настоящего нациста менее чем за 24 часа. Это, по мнению Меллора, позволяет не беспокоиться о будущем искусственного интеллекта.
Tay запоминает фразы из пользовательских разговоров, а затем строит на их основе свои ответы. В этом кроется причина такого радикального изменения во взглядах чат-бота. По всей видимости, подобным выражениям его научили собеседники.
В декабре 2015 года компания Google анонсировала разработку нового мессенджера с чат-ботами, которые будут находить нужную информацию в ответ на пользовательские запросы.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
GASANOVA та DAMIRLI представили колекції на New York Fashion Week 25 сентября 2026
GASANOVA та DAMIRLI представили колекції на New York Fashion Week
Samsung Galaxy Tab S12 Ultra та Plus показали до офіційного анонсу 25 сентября 2026
Samsung Galaxy Tab S12 Ultra та Plus показали до офіційного анонсу
NASA створить перший у світі космічний телескоп проміжного класу 25 сентября 2026
NASA зробило остаточний вибір проекту наступного космічного телескопа, який стане першим у новому класі місій Probe Explorers. Ним стане космічний телескоп PRIMA (PRobe far-Infrared Mission for Astrophysics) для спостережень за Всесвітом у дальньому інфрачервоному діапазоні. Проміжний клас місій дозволить прискорити створення нових інструментів, які будуть виводитися на орбіту швидше, ніж проекти рівня «Вебба», хоча й з певною втратою можливостей.