Чего мы не знали о ниндзя – уникальных исторических фигурах (ФОТО)

25 марта 2016

Недавно на нашем сайте была опубликована новость о том, что в Японии у желающих появилась возможность стать ниндзя — там открыто шесть вакансий на полный рабочий день: В Японии открыты вакансии на должность... ниндзя

Мы все слышали о ниндзя — кто-то больше, кто-то меньше. Рождённые и выращенные в кланах убийц для борьбы против вечных противников-самураев. Крадущиеся, как тень в ночи, крестьянские воины, которым платят высочайшую цену за особые поручения.

Но что, если всё это неправда? Что, если современные представления о древних ниндзя основаны на комиксах и фантазиях 20 века? Историк Энтони Камминс с командой единомышленников перевели древние японские свитки, чтобы донести до современников правду о ниндзя.

Ниндзя раньше назывались иначе

Ninja3-610x310

Иероглифы, обозначающие слово «ниндзя», в средневековый период читались как «синоби-но-моно». «Ниндзя» — китайское насмешливое прочтение этих иероглифов, ставшее популярным в 20 веке.

Первое упоминание о ниндзя

Firstmention-610x500

В первый раз ниндзя упоминаются в хрониках Тайхэйки «Повесть о Великом мире», написанных около 1375 года. В них указано, что ниндзя были посланы в ветреную ночь с целью проникнуть на территорию противника и поджечь дома.

Золотой век ниндзя

Samurai-battle-610x310

Ниндзя процветали в 15 — 16 веках, когда войны разрывали Японию на части. После 1600 года в Японию пришёл мир, и искусство ниндзя стало постепенно сходить на нет.  

Дома Ниндзя - уникальные места для тренировки

Безусловно, уникальным воинам требовались такие же уникальные условия для тренировки своих сверхъестественных способностей. Первые "дома ниндзя" стали появляться в Японии в 15 веке, однако их конструкция была засекречена.

Суть таких домов заключалась в том, что они изменяли восприятие пространства, заставляя человека (воина) двигаться в несвойственной ему среде. В таких домах даже сила тяжести ощущалась не так, как в обычной жизни.

Подобные дома стали прототипами японских аттракционов. Один из них - Уникальный Японский Аттракцион "Ninja House" с сентября прошлого года есть и в Украине.

Историческая запись

Babesbshukai-610x469

Существует очень мало записей о ниндзя в военный период; только после наступления мира в 1600-х годах ниндзя начали записывать свои умения. Наиболее известным источником является колоссальная «библия ниндзя» Бансэнсюкай, написанная в 1676 году. В настоящее время в Японии существует примерно 400-500 руководств по ниндзюцу, большинство из которых по-прежнему хранится в секрете.

Самураи не были врагами ниндзя

ninjafight-610x413

Часто в фильмах самураи и ниндзя изображаются врагами. На самом деле термин «ниндзя» относится к воину любого класса в самурайской армии, и позиция ниндзя была сродни современным силам особого назначения, прикреплённых к основным силам. Многие самураи владели искусством ниндзюцу.

Ниндзя не были крестьянами

Ninjapeasant-610x500

В фильмах также часто изображают ниндзя выходцами из крестьянского класса. На самом деле, ниндзя мог иметь любое происхождение. Только после 1600 года, когда в Японию пришёл мир, официальное положение ниндзя в клане самураев снизилось до новой социальной позиции под названием «дошин» – «полусамурай». С течением времени статус ниндзя падал, хотя они сохраняли более высокую позицию, чем большинство крестьян.

Ниндзюцу не является видом единоборства

Handcombat2-610x413

Многие считают ниндзюцу формой единоборства, системой боевых искусств, которому можно обучиться и сегодня. Однако идея особой формы единоборства, практикуемой ниндзя, была внедрена единственным человеком в Японии между 1950 и 60-ми годами. Эта новая боевая система была завезена в Америку во время бума ниндзя в 80-х и стала одним из самых популярных ложных представлений о ниндзя. До сих пор не найдено ни одного средневекового упоминания об этой форме борьбы.

Сюрикены

Ninjathrowingstar-610x462

Сюрикены не имеют почти никакого отношения к ниндзя. Эти лезвия особой формы использовались во многих школах самураев в качестве секретного оружия, и только в 20 веке общественное мнение связало их с ниндзя благодаря комиксам и мультфильмам.

Маска ниндзя

Ninjamask2-610x462

Нет ни одного исторического упоминания о ниндзя, носящем маску. Удивительно, но согласно древним руководствам ниндзя не носили маски. Они прятали лицо за длинным рукавом, если враг находился вблизи, а когда работали в группе, то носили белые головные повязки, позволяющие увидеть друг друга в лунном свете.

Костюм ниндзя

Ninjasuit2-610x927

Ниндзя обычно представляют в каноническом костюме. На деле же «костюм» кажется униформой только западному глазу.  Это просто традиционная японская одежда, дополненная маской. Чёрные японские одежды можно сравнить с чёрным современным костюмом в Лондоне. В средневековой Японии люди могли носить маски на улице, чтобы скрыть своё лицо.

Ниндзя не использовали прямые мечи

Ninjasword2-610x366

Популярный сегодня меч ниндзя — это меч с прямым лезвием и квадратной гардой. Происхождение этого мифа трудно отследить. Почти прямые мечи (с изгибом 1 мм) существовали в средневековой Японии, и квадратные гарды тоже, но ассоциировать их с ниндзя стали в 20 столетии. Руководства по ниндзюцу указывают на использование обычных мечей.

Секретный язык рук

handgestures-610x900

Ниндзя известны своим секретным языком жестов под названием «кудзи». Однако он не имеет реального отношения к ниндзя. Язык кудзи скорее всего появился в Индии, и потом попал в Китай и Японию. Это серия ритуальных жестов, призванных оградить от зла в определённых ситуациях, как если бы христианин использовал распятие. Ассоциация этих жестов с ниндзя опять же появилась в 20 веке.

Ниндзя не используют дымовые бомбы

ninjainsmoke2-610x366

Изображение ниндзя с дымовой бомбой универсально. Хотя оно не полностью неверно, но вводит в заблуждение. Руководства ниндзя не содержат описания дымовых бомб, но они содержат сотни других рецептов, например — земляные мины, ручные гранаты, факелы, не боящиеся воды, греческий огонь, взрывающийся и ядовитый газ.

Никто не знает личность ниндзя

Secretninja2-610x366

Это правда лишь наполовину. Агенты ниндзя делились на тех, кого можно видеть (янг-ниндзя), и тех, кто оставался скрыт (йен-ниндзя). Личность скрытых ниндзя была тайной, и они могли выполнять миссии инкогнито. С другой стороны, группу ниндзя можно было нанять открыто, они перемещались вместе с армией, имели свои казармы, были освобождены от повседневных лагерных дел и были хорошо известны среди своих.

Ниндзя владеют чёрной магией

Ninjawizard2-610x855

Образ ниндзя-убийцы заслоняется образом ниндзя-волшебника, боевого мага. В старых японских фильмах ниндзя показаны использующими магию, чтобы перехитрить противников. Что любопытно, умения ниндзя содержат определённые магические ритуалы, от магической шпильки для волос, помогающей стать невидимкой, до принесения в жертву собаки, чтобы обрести помощь богов. Однако стандартные умения самураев тоже содержат элемент магии. В то время это было широко распространено.

Ниндзя не были убийцами

Ninjaassassin2-610x417

Ниндзя не изучали с молодых лет способы убийства, чтобы их могли нанять другие кланы. Большинство ниндзя специализировались в спецоперациях, пропаганде, шпионском искусстве, проникновении и взрывном ремесле. Использование ниндзя в качестве убийц было вторично и руководства ниндзя редко поднимают этот вопрос

Хаттори Хандзо – реальная историческая фигура

Secretsoftheninja-610x887

Хаттори Хандзо получил известность благодаря фильму «Убить Билла», но он был настоящим самураем и опытным ниндзя. Он стал известным генералом и заработал прозвище «Дьявол Хандзо». Считается, что в молодости он руководил группой ниндзя и набрал силу под крылом будущего правителя Японии.  Существует предание, что он написал или унаследовал один из самых старых свитков ниндзя во вселенной.

Большинство заблуждений о ниндзя родом из 20 века

books2

Настоящие ниндзя кончились вместе с периодом самураев в конце 19 века, когда япония шагнула на путь модернизации. Хотя книги, посвящённые ниндзя существовали уже в средние века, первый бум ниндзя в Японии случился в начале 1900-х годов, когда информации было немного. Книги на эту тему стали популярны и между 1910 и 1970 любителями и энтузиастами было опубликовано множество книг, наполненных ошибками и домыслами. Все эти ошибки перевели на английский во время бума ниндзя в 1980-х.

Свитки ниндзя зашифрованы

Ninjascrolls2-610x418

Есть мнение, что свитки ниндзя зашифрованы, чтобы сохранить их тайну. Оно связано с неправильным пониманием японского способа записать перечень умений. В Японии часто встречаются свитки, где просто перечислены некие умения и навыки. Например, выражение «техника Лисы» или «техника Невидимого плаща» без правильного объяснения ни о чём не говорит, но это не значит, что они зашифрованы.

Если ниндзя провалит миссию, он должен убить себя

Swords-610x418

Это голливудский миф. Нет документов, указывающих, что провал миссии ведёт к суициду. На самом деле руководства учат, что лучше не выполнить задание, чем выполнить поспешно и вызвать проблемы. Лучше подождать следующей возможности. Существует историческое свидетельство, что ниндзя мог убить себя и сжечь тело, чтобы скрыть свою личность в случае поимки.

Сверхчеловеческая сила

Superninja2-610x418

Некоторые верят, что ниндзя имеют больше физической силы, чем обычные воины. Однако лишь небольшая часть ниндзя обучалась боевому стилю Особых Сил. Многие ниндзя жили скрытой жизнью на вражеской территории, просто делая обычные повседневные дела или путешествуя и распространяя слухи. Рекомендованными способностями для ниндзя являлись: сопротивляемость болезням, высокий интеллект, быстрая речь и глуповатая внешность (потому что люди обычно игнорируют тех, кто глупо выглядит).

Настоящих ниндзя уже не существует

Realninja-610x418

Некоторые люди в Японии называют себя мастерами школ ниндзя, ведущих свою историю с самурайских времён. Однако они до сих пор не предоставили доказательств своим заявлениям. Это значит, что не осталось ни одного документально подтверждённого ниндзя.

Настоящие ниндзя круче, чем выдуманные

Ninjasil2-610x418

В то время, как выдуманные ниндзя владели сердцами людей более 100 лет, новая историческая правда оказывается более интересной.  С историческими руководствами ниндзя, публикуемыми на английском, миру открывается более реалистичная и удивительная картина. Ниндзя могут теперь рассматриваться как часть самурайской боевой машины, каждый с особым набором умений в различных областях, таких как шпионство, скрытые операции, разведка в тылу врага, наблюдение, взрывы и разрушения, а также психология. Этот новый улучшенный образ японского ниндзя вызывает восхищение глубиной и сложностью самурайского военного искусства.

mixstuff.ru

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

На журналіста, що виявив позашлюбну доньку Путіна, завели кримінальну справу 19 апреля 2024

У Петербурзі відбувся обшук у журналістки Фонтанки Ксенії Клочкової у справі Андрія Захарова.

Принц Гаррі остаточно розірвав зв'язки з королівською родиною, більше не вважає себе британцем і хоче отримати громадянство США 19 апреля 2024

Принц Гаррі остаточно розірвав зв'язки з королівською родиною: більше не вважає себе британцем і хоче отримати громадянство США Він не планує проживати у Великій Британії у майбутньому

Вертоліт NASA Ingenuity перетворили на метеостанцію зі збору даних для майбутніх колоністів Марса 19 апреля 2024

Вертоліт NASA Ingenuity перетворили на метеостанцію зі збору даних для майбутніх колоністів Марса

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Віталій 5.0
Віталій

Отзывов: 6

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше