5 августа 2020
Власти южноамериканской Чили ввели окончательный запрет на использование пластиковых пакетов в сфере торговли. Об этом, в понедельник, 3 августа, сообщила министр окружающей среды страны Каролина Шмидт в Twitter.
Она отметила, что отказ от пластика начался в стране еще 3 августа 2018 года.
"Сегодня сделан последний шаг - запрещены пластиковые пакеты в небольших и средних магазинах" - написала Шмидт.
Ранее их использование было запрещено в супермаркетах, что, по подсчетам чиновников, позволило предотвратить продажу пяти миллионов пакетов за два года.
Отмечается, что магазины-нарушители будут платить штраф до 250 тысяч песо (около 330 долларов) за каждый проданный пакет.
Теперь полиэтилен можно использовать только для сохранения свежести продуктов или в гигиенических целях. У крупных компаний есть шесть месяцев на то, чтобы полностью отказаться от пакетов. Малому бизнесу на все про все дается два года.
Ранее в ООН заявили, что защитные маски, перчатки, флаконы с дезинфицирующим средством для рук и упаковки для продуктов питания стали причиной большего загрязнения окружающей среды.
Также сообщалось, что в океане прошла крупнейшая чистка от пластика.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Фредді Крюгер повертається: знімуть продовження "Кошмару на вулиці Вʼязів" 14 июля 2026
Фредді Крюгер повертається: знімуть продовження "Кошмару на вулиці Вʼязів" Нова компанія групи Paramount придбала права на пригоди культового героя
Треба збільшити виробництво боєприпасів для ППО України - Нідерланди 14 июля 2026
Нарощення військового виробництва важливо для безпеки обох країн, заявили в міністерстві оборони Нідерландів.
Рубіо оголосив, що США ліквідують МКС 14 июля 2026
Урядовець звинуватив МКС у "розв’язанні війни проти США не кулями чи ракетами", а "силою так званого міжнародного права".