1 июня 2012
"В настоящее время на рынке уже появилась некая неопределенность. За неделю курс вырос на 6 копеек и рынок замер. Как долго продлиться эта пауза и когда произойдет следующие ценовое движение, прогнозировать пока сложно. Если же говорить о приблизительных колебаниях курса в летний период, то ценовой диапазон от 7,9700 до 8,2000 гривен за доллар", - сказал Илья Веселый, директор казначейства и финансовых институтов банка "Надра".
Он также отметил, что лето является периодом падения деловой активности, и в данном случае речь идет о периоде отпускных кампаний, которые безусловно влияют на деловую активность инвесторов и экспортеров.
"Еще одним определяющим фактором, который может повлиять на изменения курса гривни, - это предстоящие парламентские выборы", - добавил банкир.
Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко полагает, что в июне-августе 2012 года не будет снижения деловой активности.
"Этим летом этого (снижения деловой активности) не будет. Одно только Евро колошматит все, что есть. Но это не самое главное. Выборы - это самое главное. В преддверие выборов люди начинают валюту накапливать", - сказал он.
Охрименко также добавил, что на данный момент на межбанковском валютном рынке ситуация является нестабильной и без интервенций Национального банка появляются панические настроения.
Эксперт затруднился спрогнозировать коридор, в котором будет изменяться курс гривни к доллару, однако отметил, что он может быть не узким.
Однако с таким мнением согласны не все. Так, председатель правления Ощадбанка Сергей Подрезов в свою очередь уверен в устойчивости национальной валюты и не видит предпосылок к девальвации, передают Контракты со ссылкой на Украинские новости.
"Есть несколько макроэкономических факторов, говорящих в пользу сохранения устойчивости гривны. Прежде всего, это стабильное улучшение состояния платежного баланса страны и достаточный объем золотовалютных резервов", - цитирует пресс-служба слова банкира.
Подрезов уверен, что Национальный банк имеет достаточно резервов для уменьшения резких колебаний курса и не допустит девальвации национальной валюты.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее министр экономики Петр Порошенко, комментируя проседание гривни на межбанке, сказал, что поводов для беспокойства нет, поскольку в Украине плавающий курс валюты, который определяется спросом и предложением, а колебания составляет менее 1%. По его словам, такое колебание слишком незначительное даже для того, чтобы Нацбанк, используя госрезерв, выходил на валютный рынок.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Google тепер не тільки випускатиме, але й розроблятиме смартфони Pixel у В'єтнамі 14 января 2026
В кінці цього року Google почне розробляти флагманські смартфони Pixel у В'єтнамі, повідомив ресурс Nikkei Asia, посилаючись на власні джерела. Партнери компанії вже здійснюють збірку смартфонів Pixel у цій країні, а також виконують деякі види тестування, але тепер йдеться не лише про виробництво, а й про розробку моделей смартфонів Pixel «з нуля».
Подкопаєва похвалилася першими успіхами 6-річної доньки в гімнастиці 14 января 2026
6-річна донька олімпійської чемпіонки зі спортивної гімнастики, Лілії Подкопаєвої, схоже, може піти маминим шляхом. Адже Евеліна вже займається гімнастикою і робить перші успіхи.
Могилевська на Тенерифе показала, як робила собі та дочці макіяж соком екзотичної рослини. Відео 14 января 2026
50-річна співачка Наталія Могилевська здивувала шанувальників своїми розвагами на Тенерифе, куди вона приїхала відпочивати з дітьми.