Что сегодня подорожает и что подешевеет в Украине

1 июля 2014

Одним их самых неприятных ценовых сюрпризов в июле для украинцев станет очередное повышение цен и тарифов. В этот раз подорожают горячая и холодная вода, а также отопление. Зато цены на продукты порадуют стабильностью, а в некоторых случаях, даже падением. Больше всего, что логично, подешевеют овощи - на 10–30%, не намного отстанут от них и сезонные фрукты. На 5% также могут упасть в цене твердый сыр и масло. Подорожать могут яйца (летом куры традиционно хуже несутся). Не повезет также тем, кто курит и не мыслит своей жизни без алкоголя - и сигареты, и водка тоже вырастут в цене. Итак, представляем вам список того, за что жителям Украины придется заплатить в разы больше.

Тарифы на холодную и горячую воду плюс отопление

С 1 июля В Украине вырастут тарифы: на водоснабжение в среднем на 84%, на водоотведение (стоки) - на 105%, на водопотребление (вода и стоки) - на 93%.

Вместо обещанных с 1 июля 6,22 грн за 1 кубометр воды, теперь вода будет стоить 7,46 грн. Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере коммунальных услуг, утвердила новые повышенные тарифы на услуги холодного водоснабжения, объясняя это тем, что сейчас именно такой тариф является обоснованным, то есть включает в себя полную окупаемость производства услуг, а также инвестиционную составляющую.

Также с 1 июля 2014 года ПАО "Киевэнерго" установило новые тарифы на услуги по централизованному снабжению горячей водой и на услуги по централизованному отоплению для населения.

Тарифы на услуги по централизованному снабжению горячей водой с 1 июля 2014 года установлены на уровне 25,10 грн за 1 куб. м (с НДС) при условии подключения полотенцесушилки к системе горячего водоснабжения и на уровне 23,48 грн за 1 куб. м (с НДС) при отсутствии полотенцесушилки.

Тариф по централизованному отоплению для абонентов жилых домов, которые обслуживает "Киевэнерго", установлен на уровне 375,30 грн за 1 Гкал (с НДС) при наличии домовых и квартирных приборов учета тепловой энергии и на уровне 9,22 грн за 1 кв. м в месяц в течение отопительного периода (с НДС) при отсутствии домовых и квартирных приборов учета тепловой энергии.

Тарифы на воду вырастут неравномерно: например, в Ивано-Франковске водоснабжение подорожает на 41,7%, в Черновцах - на 14,6%. Как отмечают в Нацкомиссии, "причесать под гребенку все водные тарифы будет неправильно, поскольку у водоканалов различные проблемы", которые требуют индивидуальных решений, разное расстояние к источникам.

В свою очередь в Нацкомуслуг уверяют, что рост тарифов на воду не сильно ударит по кошелькам украинцев. Незащищенные категории населения - пенсионеры и многодетные семьи - смогут воспользоваться льготами и субсидиями, а среднестатистическая семья из двух человек, согласно расчетам, будет платить в месяц на 36 грн больше - то есть не 40,00 а примерно 76 грн.

С новыми тарифами вырастет квартплата

С новыми тарифами на коммунальные услуги, которые в полном объеме вступят в силу в Киеве с 1 июля, квартплата вырастет примерно на 90%.

Таким образом, квартплата за 1-комнатную квартиру в 31 кв м, где живет один человек, раньше составляла 289 гривен, с 1 июля составит 260 гривен (то есть, что касается 1-комнатной квартиры, то в неотопительный сезон она дешевеет, в отопительный дорожает - ред.), а в отопительный сезон вырастет до 560 гривен.

 Платежка из 2-комнатной квартиры, метражом 46 кв м, где живет три человека, сейчас составляет около 571 гривен, с 1 июля составит 622 гривны, а в отопительный сезон – 1048 гривен. Что касается 3-комнатной квартиры в 64 кв м, где живет четыре человека, то сейчас в среднем за нее платят 803 гривны, с 1 июля размер платежки вырастет до 861 гривны, а в отопительный сезон - до 1470 гривен.

Алкоголь и сигареты

За вредные привычки украинцам теперь тоже придется заплатить не только здоровьем. С 1 июля вступил в силу закон о повышении акцизов на алкоголь. Согласно этому закону, акциз на вина с добавлением спирта и крепкие (крепленые) вина с добавлением растительных или ароматических экстрактов возрастает на 25,1% - до 3,58 грн/литр. Ранее в Украине действовала ставка на крепкие вина в размере 2,86 грн/литр.

Помимо этого, с сегодняшнего дня, увеличивается акцизный налог на игристые и газированные вина на 0,25% – до 5,20 грн/литр. Предыдущая ставка на игристые и газированные вина в Украине составляла 4,16 грн/литр. Ставки на сидр и перри (без добавления спирта) от сегодня возрастут с 0,50 грн/л до 0,63 грн/литр, то есть на 26%.

То есть, едва мы все отшли от июньского подорожания алкоголя, как им придется готовиться к новому. В середине июня в магазинах резко подорожали крепкие алкогольные напитки. Так, самая дешевая бутылка водки подорожала с 30,10 грн. до 34,90 грн. Трехзвездочный коньяк вырос в цене в полтора раза - с 38,90 грн. до 59,01 грн. Четырехзвездочный - с 43,90 грн. до 64,90, а пять звезд - с 49,4 грн до 69 грн. 

Кроме того, минимальная цена на ром, виски, джины и т.п. крепкие напитки вырастет с 59 грн. до 88,5 грн. за пол-литровую бутылку. В этом месяце цены будут стабильными, поэтому есть смысл закупить алкоголь. Потому как с 1 августа  пол-литровая бутылка водки подорожает до 39,9 грн. Таким образом, за полтора месяца "беленькая" подорожает на треть.

Если же вы и курите, то у нас для вас еще одна плохая новость. С 1 июля повышаются акцизные ставки на табак. Пачка сигарет вырастет в цене на 3 гривни.

Подорожают билеты на поезд

Скорее всего, с 1 июля подорожает проезд по железной дороге. Еще в мае "Укрзализныця" предложила провести индексацию тарифов на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом во внутреннем сообщении, дважды повысив их на 10%. Первое повышение как раз и намечено на 1 июля.

"Предусмотрено повышение стоимости проезда по железной дороге по Украине в два этапа - по 10% в июле и октябре 2014 года, во всех категориях пассажирских вагонов, кроме СВ и поездов "Интерсити+" . То есть повышение тарифов в декабре 2014 года к декабрю предыдущего года составит 21%. Тариф на перевозку багажа и грузобагажа не будет меняться", - говорится в сообщении ведомства.

 

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Кейт Міддлтон вразила вмінням робити елегантний пучок без гумки 15 сентября 2025

Дружина принца Вільяма, принцеса Вельська Кейт Міддлтон під час свого візиту на підприємство, яке займається ручним дизайном меблевих тканин, вразила вмінням робити елегантний пучок без шпильок, гумки та дзеркала.

Держсекретар США сумнівається в навмисній атаці дронів РФ на Польщу 15 сентября 2025

Рубіо наголосив, що якщо буде доведено цілеспрямованість атаки на Польщу, це може суттєво загострити міжнародну ситуацію.

Анна Саліванчук зізналася, чи мала стосунки після розлучення та якого чоловіка бачить поруч з собою 15 сентября 2025

40-річна акторка Анна Саліванчук відверто розповіла, чи були у неї стосунки після розлучення й який типаж чоловіків вона бачить коло себе.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше