Число пользователей мобильной связи в мире достигло 6 млрд

24 февраля 2012

Глобальный охват мобильной связи к четвертому кварталу 2011 года составил 85%, и сегодня в мире насчитывается около шести миллиардов абонентов сотовой связи

Об этом говорится в обновленном отчете компании Ericsson (Швеция) о развитии рынка связи и росте трафика, сообщили УНИАН в пресс-службе компании.

Как отмечается в сообщении, несмотря на то, что «формальное число пользователей мобильной связи в мире около 6 млрд, их фактическое число – около 4,1 млрд.», поскольку многие из них являются абонентами нескольких операторов. Таким образом, 60% населения Земли являются абонентами сотовой связи.

35% из 180 миллионов новых пользователей мобильной связи, зарегистрированных в четвертом квартале 2011 года, приходятся на Индию и Китай. Далее по числу новых абонентов следуют Бразилия, Индонезия и Бангладеш.

Согласно статистике минувших лет, в среднем число пользователей сотовой связи за год вырастает на 13% и примерно на 3% за один квартал. Около 75% абонентов используют сеть второго поколения GSM, для 15% пользователей в мире доступна связь стандарта 3G/HSPA (третье-четвертое поколения).

За год число пользователей мобильного широкополосного доступа в Интернет (ШПД) выросло примерно на 60%, сейчас их число приблизилось к 1 млрд. Во всех регионах растет популярность смартфонов. Около 30% всех телефонных трубок, проданных в 2011 году, были смартфонами, тогда как в 2010 году их доля в продажах составила лишь 20%. В целом в мире только 10% пользователей мобильной связи владеют смартфонами, что говорит о серьезном потенциале рынка мобильного широкополосного доступа.

Согласно данным компании Ericsson, продолжается активный рост мобильного трафика данных. За период с третьего квартала 2010 года по третий квартал 2011 года объем передачи данных увеличился в два раза. Рост между вторым и третьим кварталами минувшего года составил 18%.

Мобильный голосовой трафик за последние четыре года удвоился и продолжает расти устойчивыми темпами. Эти показатели особенно актуальны в тех регионах, где наблюдается значительный рост числа новых абонентов, например в развивающихся странах Азии.

Объем трафика данных пользователей мобильных ПК сильно варьируется в зависимости от предпочтений абонентов и стран. По данным Ericsson, один такой пользователь в среднем скачивает в месяц около 2 Гб данных.

Чтобы узнать больше, читай отзывы.

focus.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Румунії чоловік намагався протаранити автомобілем ворота посольства РФ 23 октября 2025

Поліція затримала зловмисника. Ним виявився відомий стоматолог. Триває розслідування.

Репяхова зізналася, що пів року собі не подобалася 23 октября 2025

Дружина співака Віктора Павліка, блогерка Катерина Репяхова нарешті задоволена своїм відображенням у дзеркалі. 

Як забезпечити собі гарний здоровий сон? 23 октября 2025

Правильна організація спального місця – це один із важливих кроків до якісного і здорового сну. Отже, розглянемо три ключових елемента, що забезпечують якісний сон: подушки, ковдри та наматрацника (протектора)

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Елена  
Елена

Отзывов: 1

Гінеколог 4.1
Гінеколог

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше