24 февраля 2012
Глобальный охват мобильной связи к четвертому кварталу 2011 года составил 85%, и сегодня в мире насчитывается около шести миллиардов абонентов сотовой связи
Об этом говорится в обновленном отчете компании Ericsson (Швеция) о развитии рынка связи и росте трафика, сообщили УНИАН в пресс-службе компании.
Как отмечается в сообщении, несмотря на то, что «формальное число пользователей мобильной связи в мире около 6 млрд, их фактическое число – около 4,1 млрд.», поскольку многие из них являются абонентами нескольких операторов. Таким образом, 60% населения Земли являются абонентами сотовой связи.
35% из 180 миллионов новых пользователей мобильной связи, зарегистрированных в четвертом квартале 2011 года, приходятся на Индию и Китай. Далее по числу новых абонентов следуют Бразилия, Индонезия и Бангладеш.
Согласно статистике минувших лет, в среднем число пользователей сотовой связи за год вырастает на 13% и примерно на 3% за один квартал. Около 75% абонентов используют сеть второго поколения GSM, для 15% пользователей в мире доступна связь стандарта 3G/HSPA (третье-четвертое поколения).
За год число пользователей мобильного широкополосного доступа в Интернет (ШПД) выросло примерно на 60%, сейчас их число приблизилось к 1 млрд. Во всех регионах растет популярность смартфонов. Около 30% всех телефонных трубок, проданных в 2011 году, были смартфонами, тогда как в 2010 году их доля в продажах составила лишь 20%. В целом в мире только 10% пользователей мобильной связи владеют смартфонами, что говорит о серьезном потенциале рынка мобильного широкополосного доступа.
Согласно данным компании Ericsson, продолжается активный рост мобильного трафика данных. За период с третьего квартала 2010 года по третий квартал 2011 года объем передачи данных увеличился в два раза. Рост между вторым и третьим кварталами минувшего года составил 18%.
Мобильный голосовой трафик за последние четыре года удвоился и продолжает расти устойчивыми темпами. Эти показатели особенно актуальны в тех регионах, где наблюдается значительный рост числа новых абонентов, например в развивающихся странах Азии.
Объем трафика данных пользователей мобильных ПК сильно варьируется в зависимости от предпочтений абонентов и стран. По данным Ericsson, один такой пользователь в среднем скачивает в месяц около 2 Гб данных.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
focus.ua← Вернуться на предыдущую страницу
Вуглеволокно навчили заживляти тріщини: новий метаматеріал витримав 1000 циклів відновлення і зможе служити століттями 24 февраля 2026
Століттями летючий в космосі корабель залишається мрією фантастів. Сучасні технології не дозволяють створювати «вічні» матеріали з можливістю самостійно відновлювати цілісність структури. Вчені лише починають підходити до цієї теми. Наприклад, дослідники з Університету штату Північна Кароліна на основі вуглецевого композиту створили метаматеріал, який самостійно «заліковує» тріщини та розшарування — головну проблему таких матеріалів.
Алалія у дітей: ранні ознаки та можливості корекції у логопеда-дефектолога 24 февраля 2026
Порушення мовленнєвого розвитку є однією з найпоширеніших проблем у дитячому віці. Ці порушення можуть впливати не лише на здатність дитини спілкуватися, але й на розвиток мислення, уваги, пам’яті та подальше навчання.
В Нідерландах пояснили перевагу для ЄС від вступу України 24 февраля 2026
Приєднання нашої країни дасть Європі "унікальні військові можливості та досвід, що суттєво зміцнять європейську оборону".