Дефицит текущего счета Украины продолжает расти

5 февраля 2011

По данным Национального банка (НБУ), в 2010 году дефицит текущего счета платежного баланса Украины вырос до 2,6 миллиарда долларов (или 1,9% от ВВП) по сравнению с 1,7 миллиарда долларов в 2009 году (1,5% от ВВП), пишет газета ZN.UA.

Как отмечаются в сообщении, размещенном на сайте НБУ, ухудшение текущего счета связано с восстановлением внутреннего спроса и увеличением импорта.

Положительное сальдо сводного платежного баланса в 2010 году составило в 5,1 миллиарда долларов (по сравнению с отрицательным сальдо 13,7 миллиарда долларов), что в основном было вызвано притоком валюты в страну по кредитам МВФ и другим кредитам.

Экспорт товаров в 2010 году вырос на 29,0% по сравнению с предыдущим годом и составил 52,1 миллиарда долларов. Наибольший вклад в рост экспорта был обеспечен продукцией черной металлургии, поставки которой выросли на 42,7%, преимущественно за счет ценового фактора. Оживлению экспорта способствовало восстановление внешнего спроса: по оценкам МВФ объемы мировой торговли в 2010 году выросли на 11,1% (после падения на 10,7% в 2009 году).

Импорт товаров в 2010 году увеличился на 35,4% и составил 60,5 миллиарда долларов. Энергетический импорт составил 19,6 миллиарда долларов, что на 39,4% больше, чем в предыдущем году. Прежде всего это было обусловлено ростом цен: газа - на 22%, нефти - на 29%, хотя физические объемы поставок нефти и нефтепродуктов также росли достаточно существенно.

Чтобы узнать больше, читай отзывы.

mignews.com

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Rheinmetall показав ударний дрон, випробуваний в Україні - ЗМІ 21 февраля 2026

Концерн хоч і не назвав місце випробувань, та заявив, що БпЛА "випробуваний у боях"; під опис підходить лиш Україна, пише Defense Express.

MIRAGE: як підняти середній чек у бюджетному сегменті 21 февраля 2026

Як зробити Mirage прибутковим: логічна матриця, фокус на комплектах, сезонні хвилі, глибина складу й продаж через сервіс, а не ціну.

Дипфейки захоплюють інтернет — Microsoft запропонувала план порятунку від підробок 21 февраля 2026

Microsoft розробила набір стандартів, покликаних допомогти оцінити реальність матеріалів, розміщених в інтернеті. Спеціалісти компанії вирішили оцінити, наскільки ефективні методи документування цифрових маніпуляцій з контентом, таких як дипфейки та створені ШІ гіперреалістичні зображення — так з'явилися технічні стандарти, які зможуть використовувати розробники ШІ та платформи соціальних мереж.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Chitta  
Chitta

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше