5 февраля 2011
По данным Национального банка (НБУ), в 2010 году дефицит текущего счета платежного баланса Украины вырос до 2,6 миллиарда долларов (или 1,9% от ВВП) по сравнению с 1,7 миллиарда долларов в 2009 году (1,5% от ВВП), пишет газета ZN.UA.
Как отмечаются в сообщении, размещенном на сайте НБУ, ухудшение текущего счета связано с восстановлением внутреннего спроса и увеличением импорта.
Положительное сальдо сводного платежного баланса в 2010 году составило в 5,1 миллиарда долларов (по сравнению с отрицательным сальдо 13,7 миллиарда долларов), что в основном было вызвано притоком валюты в страну по кредитам МВФ и другим кредитам.
Экспорт товаров в 2010 году вырос на 29,0% по сравнению с предыдущим годом и составил 52,1 миллиарда долларов. Наибольший вклад в рост экспорта был обеспечен продукцией черной металлургии, поставки которой выросли на 42,7%, преимущественно за счет ценового фактора. Оживлению экспорта способствовало восстановление внешнего спроса: по оценкам МВФ объемы мировой торговли в 2010 году выросли на 11,1% (после падения на 10,7% в 2009 году).
Импорт товаров в 2010 году увеличился на 35,4% и составил 60,5 миллиарда долларов. Энергетический импорт составил 19,6 миллиарда долларов, что на 39,4% больше, чем в предыдущем году. Прежде всего это было обусловлено ростом цен: газа - на 22%, нефти - на 29%, хотя физические объемы поставок нефти и нефтепродуктов также росли достаточно существенно.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
mignews.com
← Вернуться на предыдущую страницу
Антарктичне диво: на станції "Академік Вернадський" зафіксували застиглі хвилі зі снігу 16 сентября 2025
На острові Галіндез, де розташована українська антарктична станція Академік Вернадський, полярники зазнімкували унікальне явище.
Неочікуваним джерелом безкоштовної електроенергії виявився солоний лід 16 сентября 2025
Неочікуваним джерелом безкоштовної електроенергії виявився солоний лід
Toyota, Subaru та Lexus призупинили продаж електрокарів: у чому причина 16 сентября 2025
Toyota, Subaru та Lexus призупинили продаж електрокарів: у чому причина