Дефицит сигарет в Украине составляет уже 40% – TEDIS Ukraine

21 апреля 2017

Монопольный дистрибьютор сигарет в Украине "Тедис" оценивает дефицит на рынке сигарет в 40% в связи с высоким спросом на них и блокированием работы компании правоохранительными органами. Об этом заявил директор TEDIS Ukraine Иван Бей.

"В настоящее время рынок табачных изделий находится в состоянии определенной турбулентности в связи наличием нездорового и непрогнозируемого спроса на табачные изделия. Дефицит сигарет на рынке сейчас составляет 40%", – сказал Бей. 

По его оценкам, в результате такой ситуации государственный бюджет недополучит по акцизу  1,1 млрд грн за апрель.

Он заявил, что Tedis Ukraine предприняла действия для обжалования действий правоохранительных органов (арест счетов, опечатывание складских помещений, изъятие приобретенной на законных основаниях продукции). Бей выразил надежду, что каждая ветвь власти профессионально разберется в ситуации, приняв незаангажированное и законное решение.

Напомним, ранее эксперты заявляли о возникновении в Украине дефицита сигарет, однако признали нехватку товара искусственно спровоцированной – как паническим спросом на табак, так и действиями продавцов.

Как сообщалось, в конце марта силовики разоблачили схему особо крупной неуплаты налогов и незаконного вывода миллиардов гривен из Украины через компанию "Тедис". В том числе компанию обвиняют в финансировании терроризма. Однако TEDIS Ukraine отрицает все обвинения Генеральной прокуратуры, компания уже попросила защиты у президента Петра Порошенко и главы МВД Арсена Авакова.

Кроме того, правоохранители провели обыски в Антимонопольном комитете Украины, связанные с делом табачного дистрибьютора. СМИ также сообщали, что руководство АМКУ заподозрили в получении взяток от "Тедиса".

Кроме того, стало известно об аресте корпоративных прав и банковского счета компании "Тедис-Украина"в ПриватБанке.

"Тедис-Украина" (ранее "Мегаполис") – дистрибьютор табачных изделий в Украине. Компания входит в ТОП-20 крупнейших в Украине и полностью контролирует рынок дистрибуции табачных изделий. В течение многих лет компания сотрудничала с международными производителями табачной продукции: JapanTobacco International, Philip Morris International, Imperial Tobacco Group, British American Tobacco, а также с поставщиками зажигалок FireTime и Ringo Ltd. В 2014 и 2015 годах 100% произведенных в Украине сигарет были реализованы "Тедису".

В декабре 2016 года АМКУ оштрафовал "Тедис" на 431 млн гривен за злоупотребление монопольным положением – претензии были к установлению цен. Кроме того, по данным АМКУ, "Тедис" частично отказывался продавать товар при отсутствии альтернативных продавцов.

www.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Американців закликали негайно залишити 14 країн Близького Сходу 4 марта 2026

Громадянам США рекомендують виїжджати доступними рейсами та не зволікати через можливу ескалацію ситуації в регіоні.

Верховний суд США підтвердив, що ШІ-мистецтво не може захищатися авторським правом 3 марта 2026

У сфері авторського права в епоху штучного інтелекту американський вчений Стівен Талер (Stephen Thaler) здобуває певну відомість, оскільки вже кілька років намагається домогтися реєстрації за собою винаходів, створених силами штучного інтелекту. Він намагався зареєструвати й авторські права на картину, яка була згенерована його системою DABUS, але ці спроби нещодавно були відхилені Верховним судом США.

Кожен п'ятий нічого змінювати не буде: як українці реагують на перебої з електроенергією 3 марта 2026

Кожен п'ятий нічого змінювати не буде: як українці реагують на перебої з електроенергією

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Savastan0tools  
Savastan0tools

Отзывов: 1

Layboard 5.0
Layboard

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше