7 сентября 2021
Власти России отказали в допросе в качестве свидетелей российских граждан обвиняемых по делу о катастрофе сбитого самолета MH17 Malaysia Airlines на Донбассе. Об этом сообщает Укринформ в понедельник, 6 сентября.
Председательствующий судья Фредерик Стейнгаус расказал, что ни один из четырех обвиняемых на слушания не явился. По его словам, суд также изучит дополнительные материалы, предоставленные следственным судьей, в частности допросы свидетелей, заключения экспертов относительно ранее представленных аудиозаписей.
Судья уточнил, что РФ отказала в допросе трех обвиняемых – бывшего офицера ФСБ, так называемого бывшего министра обороны "ДНР" Игоря Гиркина (Стрелкова) и генерала, а на время сбивания самолета полковника ГРУ Генштаба Вооруженных сил РФ, главы "ГРУ ДНР" Сергея Дубинского, подполковника ГРУ Олега Пулатова.
Кроме того, Украина сообщила, что ей неизвестно местонахождение еще одного обвиняемого, гражданина Украины Леонида Харченко, который воевал на стороне "ДНР". Эти трое должны были дать показания в отношении Пулатова. Он – единственный, кто назначил защитную группу, остальных судят заочно. Через своего адвоката Пулатов отрицал свою причастность.
Председательствующий судья подчеркнул, что все обвиняемые до сих пор имеют право выступить в суде.
Москва объяснила отказ тем, что Уголовно-процессуальный кодекс РФ запрещает обвиняемому по уголовному делу выступать свидетелем по тому же делу.
Ранее в понедельник стало известно, что суд в Гааге вынесет вердикт по делу MH17 в 2022 году. У суда есть три даты вынесения приговора.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
На тлі чуток про розлучення Джастін Бібер знявся в чуттєвому фотосеті з Хейлі та їхнім сином для нового альбому 12 июля 2025
31-річний канадський співак Джастін Бібер цієї ночі випустив новий музичний альбом "SWAG", який шанувальники чекали чотири роки.
Гегсет наказав прискорити виробництво дронів у США 12 июля 2025
Такі зусилля Сполучених Штатів Америки спрямовані на те, аби випередити Росію та Китай у безпілотній війні.
Кайлі Дженнер знялася у колаборації для реклами свого бренду купальників 12 июля 2025
Косметична магнатка-мільярдерка Кайлі Дженнер, яку, до речі, запросили на весілля Джеффа Безоса та Лорен Санчес у Венеції, знялася у колаборації для реклами свого бренду купальників.