19 января 2016
На данный момент Украина приобретает природный газ в Европе по цене 190 долларов за 1 тыс. куб. м. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин на пресс-конференции в Киеве во вторник, 19 января.
"Приобретаем с европейского направления, там газ дешевле. Последние транзакции были где-то по $190, немного ниже, возможно. Мы видим, что эта цена значительно ниже, чем та, что предложили в "Газпроме", - отметил он.
Напомним, НАК "Нафтогаз Украины" на период с декабря 2015 года по март 2016 года законтрактовал 1,7 млрд куб. м газа у компаний Noble Clean Fuels Limited, Engie SA, Axpo Trading AG, E.ON Global Commodities SE и Eni trading & shipping SpA в рамках закупки за средства Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). По результатам тендеров НАК законтрактовал газ по цене от $188 до $211/тыс. куб. м.
В то же время цена возможной покупки НАКом природного газа у "Газпрома" на протяжении первого квартала 2016 года составляет порядка $212/тыс. куб. м.
Ранее глава правления "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев отмечал, что благодаря диверсификации и расширению реверсных мощностей со стороны Европы вопрос покупки Украиной природного газа у России перешел в коммерческий формат и теперь зависит от предлагаемой цены.
Как сообщалось, Украина подняла тариф на транзит российского газа более чем на 50%.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
ЄС готує для України тимчасові привілеї замість прискореного вступу - ЗМІ 30 апреля 2026
Нова пропозиція з'явилася після того, як лідери ЄС відхилили ідею Єврокомісії про "прискорене розширення", яке передбачало вступ України до завершення ключових реформ
Чи варто додатково вживати магній для відновлення і тренувань: що каже наука 30 апреля 2026
Деякі спортсмени активно приймають магній як харчову добавку. Вони кажуть, що магній допомагає їм краще спати і відновлюватись після тренувань. Але чи справді ефект такий значущий, чи можливо тут присутній ефект плацебо? Давайте розберемось
DOROFEEVA у драйвовому кліпі на свою першу англомовну пісню показала сучасну Україну 30 апреля 2026
Співачка Надя Дорофєєва випустила свою першу англомовну пісню "Feel the heat" та ефектний кліп на неї, де похвалилася незвичними луками та енергією сучасної України