15 июля 2021
В Париже сегодня, 14 июля, на Елисейских полях прошел парад, посвященный Дню взятия Бастилии. Об этом сообщает France24.
В параде приняли участие более 4 тысяч военных, более 200 единиц военной техники, 237 лошадей, 69 самолетов и 39 вертолетов.
На трибунах присутствовали канцлер Германии Ангела Меркель, премьер Нидерландов Марк Рютте, генсек НАТО Йенс Столтенберг и глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.
Также над Парижем пролетела пилотажная группа Патруль де Франс, начертившая в небе флаг Франции.
Французский изобретатель Франки Запата продемонстрировал свой ховерборд Flyboard Air, на котором пролетел над Парижем.
Во Франции отмечают Национальный праздник 14 июля. В этот день в 1789 году во время Великой французской революции взяли штурмом крепость-тюрьму Бастилию.
Ранее сообщалось, что в Виндзорском замке прошел парад к официальному дню рождения королевы Великобритании Елизаветы II.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У Швеції ексконсультанта армії підозрюють у шпигунстві на Росію 11 января 2026
Слідство вважає, що підозрюваний перебував у руках російської розвідки. А з 2018 по 2022 рік працював консультантом в армії Швеції.
В Сінгапурі налагодили виробництво пальчикових батарейок з води та паличок 11 января 2026
У Сінгапурі реалізовано новий напрям у індустрії джерел автономного живлення — організовано масове виробництво екологічно чистого біорозкладного еквівалента лужних батарейок формату AA та AAA. Батарейки виготовляються з місцевої деревини з використанням води для електроліту. Доповнюють конструкцію електроди з цинку та марганцю, токсичність яких є низькою. В чергу за новинкою вишикувалися Logitech, Amazon, Apple Nimble та інші.
У РФ рекордно обвалився видобуток нафти - ЗМІ 11 января 2026
У грудні Росія видобувала в середньому 9,326 мільйона барелів сирої нафти на добу. Це на 100 тисяч барелів менше за листопадові показники.