Депутаты разрешили вывозить зерно из Украины

9 октября 2011

Верховная Рада приняла закон об отмене пошлин на экспорт пшеницы и кукурузы, но сохранила пошлину на экспорт ячменя в размере 14%, но не менее 23 евро за тонну. В то же время парламент принял закон, согласно которому экспорт соевых бобов и рапса из Украины будет облагаться пошлиной в размере 3%, но не более 2 евро за тонну, а экспорт подсолнечного масла – 3%, но не более 5 евро за тонну. Соответствующий закон Верховная Рада приняла 272 голосами при необходимом минимуме 226.

Авторы принятого законопроекта уточнили, что пошлина на экспорт ячменя будет действовать до конца года, сообщает Интерфакс-Украина.

Представители провластных фракций назвали данный закон компромиссным с точки зрения сохранения доходов бюджета и минимизации потерь аграриев. В случае подписания президентом закон вступит в силу на следующий день после дня опубликования.

Как сообщал MIGnews.com.ua, с 1 июля до 1 января 2012 года Украина ввела пошлины на экспорт пшеницы (9%, но не менее 17 евро за тонну), кукурузы (12%, но не менее 20 евро за тонну) и ячменя (14%, но не менее 23 евро за тонну).

Кроме того, Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) разработало законопроект о введении пошлин на экспорт подсолнечного масла – 10%, но не менее 84 евро за тонну, соевых бобов - 12%, но не менее 33 евро за тонну и рапса - 9%, но не менее 15 евро за тонну. МЭРТ также предлагал продлить действие пошлин на экспорт зерна на весь 2102 год.

В свою очередь группа депутатов, в том числе глава парламентского аграрного комитета Григорий Калетник, выступила с инициативой снизить экспортные пошлины на зерновые и установить вывозную пошлину на пшеницу, ячмень, кукурузу и рапс – 3%, но не более 2 евро за тонну, и на подсолнечное масло - 3%, но не более 5 евро за тонну.

Аграрии выступают за немедленную отмену пошлин, заявляя об убыточности производства указанных культур и вынужденном сворачивании производства. В начале этой недели ряд аграрных ассоциаций пикетировали правительство.

Чтобы узнать больше, читай отзывы.

mignews.com

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Трамп: РФ вже п'ять років атакує союзників України 19 сентября 2026

Глава Білого дому заявив про російські атаки на європейські країни як про загальновідомий факт.

США будують фабрики для чипів, але працювати на них нікого — до 2030 року галузі не вистачатиме 157 000 спеціалістів 19 сентября 2026

Відродження американської напівпровідникової промисловості, серед іншого, передбачає доступ до достатньої кількості кваліфікованої робочої сили, а отримати такий ресурс одразу ж також неможливо. За деякими оцінками, до кінця десятиліття місцева напівпровідникова галузь матиме 157 000 відкритих вакансій, які не так просто буде заповнити.

Представлено дизайнерський смартфон Tecno Pova 8 Pro 5G Tonino Lamborghini Limited Edition 19 сентября 2026

Виробник електроніки Tecno у співпраці з брендом Tonino Lamborghini представив смартфон Pova 8 Pro 5G Tonino Lamborghini Limited Edition, відмінною рисою якого стали італійський дизайн та естетика механіки.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Люмі-Дент 5.0
Люмі-Дент

Отзывов: 1

Допомога  
Допомога

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше