Десятка стран, в которых больше всего машин на газе

18 июля 2012

Америка располагает огромными залежами сланцевого газа, на который в свое время в Белом доме сделали большую ставку – предполагалось, что массовая добыча этого ресурса значительно повысит энергетическую безопасность США и поможет снизить загрязнение парниковыми газами.

Что касается автомобильной сферы, то исторически сложилось, что в Штатах (как, впрочем, во всем мире) основным топливом для личного транспорта стал бензин. По данным издания, машины используют лишь 3% от объема производства газа в США. Из всех транспортных средств на дорогах страны на газе ездят лишь 0,1% (около 110 тысяч).

Почему так? У газа есть ряд преимуществ (стоит дешевле, выделяет на 25% меньше СО2 при сгорании), но и свои недостатки (баллоны занимают больше места; в среднем, на газе без дозаправки автомобиль может проехать в четыре разе меньше, чем на бензине).

Больше популярен газ в сфере перевозок. Даже в Соединенных Штатах примерно каждый пятый автобус ездит на сжиженном или сжатом газе. По прогнозам аналитиков IHS CERA, в 2030 году треть коммерческих автомобилей перейдет на LNG*.

Если составить рейтинг стран по количеству автомобилей на газе, то США  в ТОП-10 не входят. Лидером является Иран – местные производители массово штампуют машины с двигателями, уже адаптированными к работе на CNG*. Некоторые возят в Украину.

 

Где в мире больше всего всего ездят на газе / economist.com

В первой десятке, судя по инфографике, одни страны третьего мира. Исключение – Италия, где доля «всеядных» машин достигает 780 тысяч. Не зря выпускают так много Фиатов на газе.

Цифры на шланге - количество ТС, работающих на газе, в расчете на одну АЗС.

*LNG – сжиженный природный газ; CNG – сжатый природный газ

Хочешь узнать больше - читай отзывы

auto.bigmir.net

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

В мережі з'явилася історія кохання Стінга і Труді Стайлер 4 октября 2025

3 жовтня британський співак Стінг святкує 74-й день народження. Він став одним з найбільш успішних артистів світу під час своєї роботи з гуртом The Police, а після початку сольної кар'єри його успіх подвоївся - Стінг продав понад 100 мільйонів альбомів по всьому світу. 

Джулія Фокс стала новим обличчям британського бренду спіднього Agent Provocateur 3 октября 2025

Американська акторка й модель Джулія Фокс стала новим обличчям британського бренду спіднього Agent Provocateur.

Водії яких машин найчастіше ігнорують правила дорожнього руху 3 октября 2025

Водії яких машин найчастіше ігнорують правила дорожнього руху

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Book of Ra 5.0
Book of Ra

Отзывов: 1

Лелека 4.7
Лелека

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше