4 апреля 2016
Пользователи социальных сетей обвинили канадского певца Джастина Бибера в неуважении к черной культуре из-за того, что артист сделал дреды. Новая прическа светловолосой звезды возмутила и поклонников.
22-летний музыкант представил образ на премии IHeartRadio и выложил несколько селфи на своей странице в Instagram. На аккаунт исполнителя подписано более 64 миллионов человек.
«Когда такой стиль выбирают чернокожие, люди говорят, что они якобы похожи на наркоторговцев и выглядят неопрятно. Но когда это делают такие люди, как Бибер, это внезапно становится крутым трендом», — прокомментировал снимок подписчик певца в соцсети.

«У Джастина Бибера дреды. Непрошеная доза культурного заимствования для нас», — написал пользователь Twitter.
Также в соцсетях начали публиковать снимки, демонстрирующие недалекость певца в вопросах культурного заимствования.
«Джастин Бибер дошел до того, что даже не понимает, что присвоил себе: дреды, тесьму или сено», — написал в Twitter пользователь под ником @neyshajasme.
Ранее Бибера уже критиковали за культурную апроприацию: в январе 2016 года он опубликовал снимок, на котором у него были заплетены афрокосички.
Дреды (дредлоки, «жуткие локоны») — наиболее известное наименование прически из спутанных в отдельные, неподдающиеся расчесыванию пряди волос. Стиль является универсальным и очень древним, потому что на протяжении веков встречается у различных народов и культур в разных уголках мира: в Северной и Западной Африке, у семитских народов Передней Азии, у тюркских народов Центральной Азии, у пакистанских суфий и факиров. Одни из первых примеров дредов можно найти в хрониках династий Древнего Египта.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У Києві російський БПЛА потрапив до 24-поверхового будинку 21 октября 2026
У Києві російський БПЛА потрапив до 24-поверхового будинку
Супутниковий зв'язок з iPhone з'явиться на Android-смартфонах — Globalstar уклала угоду з Skylo 21 октября 2026
Супутниковий оператор Globalstar, який забезпечує роботу систем екстреного зв'язку для iPhone, уклав угоду про співпрацю з компанією Skylo — яка пропонує аналогічні можливості для деяких смартфонів на Android. Партнерська угода допоможе розширити доступ до систем супутникових повідомлень і стане новим етапом масштабної боротьби за ринок зв'язку там, де немає покриття наземних стільникових мереж.
Венс: Україна не має вступати до НАТО 21 октября 2026
Україна не має бути членом НАТО, але "має припинити атаки на російські енергетичні об'єкти", вважає американський урядовець.