24 мая 2022
Советник российской миссии при ООН Борис Бондарев подал в отставку из-за несогласия с политикой высшего руководства РФ. Текст заявления дипломата был опубликован на его страницах в Facebook и Linkedin. Позже сам Бондарев подтвердил в комментарии Коммерсанту подлинность письма.
Его также опубликовали на своих страницах в соцсетях руководитель неправительственной организации UN Watch с офисом в Женеве Хиллель Нойер и экс-глава Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер.
Нойер, к слову написал, что ожидает, что другие российские дипломаты последуют примеру своего коллеги и также уйдут в отставку.
В обращении Бондарев заявляет, что ему "никогда не было так стыдно за свою страну и работу, как 24 февраля этого года".
"Развязанная Путиным агрессивная война с Украиной, а фактически со всем западным миром - не только преступление против украинского народа, но и, возможно, худшее преступление против народа России, которое жирной буквой Z перечеркнуло все надежды на постепенное развитие в нашей стране демократического общества. Те, кто задумал эту войну, хотят только одного - навсегда остаться у власти, жить в помпезных безвкусных дворцах, пользоваться яхтами, тоннаж и стоимость которых соизмеримы со всем военно-морским флотом РФ, наслаждаясь неограниченной властью и тотальной безнаказанностью… Для этого они готовы принести в жертву многие жизни. Тысячи россиян и украинцев уже погибли", - говорится в обращении.
Дипломат отдельно критикует МИД РФ как систему, которая "обманывает сама себя" и ведет себя как пропагандистская машина.
"Министр Лавров - хорошая иллюстрация деградации этой системы. За 18 лет он прошел путь от профессионала и образованного интеллектуала, образца для многих сотрудников, до человека, который постоянно транслирует взаимоотрицающие заявления и угрожает миру (то есть и России тоже) ядерным оружием. Сейчас МИД не занимается дипломатией, а сеет ложь, разжигает ненависть и войну", - пишет Бондарев.
Он подчеркивает, что Россия осталась один на один не из-за вымышленной "русофобии", а вследствие собственной агрессивной политики.
Он подытоживает письмо словами о том, что оставаться на своей дипломатической должности и поддерживать этот курс равнозначно измене своей стране, поэтому он решил уволиться.
Напомним, Генеральная Ассамблея ООН 7 апреля исключила Россию из своего состава после сообщений об убийствах российскими военными мирных жителей в Украине. Место РФ заняла Чехия.
А в марте Комитет министров Совета Европы исключил Россию из организации. Перед этим исключение РФ единогласно поддержали в ПАСЕ .
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Microsoft запевнила, що виправила всі помилки Windows 11 25H2 11 апреля 2026
Згідно з офіційною документацією Microsoft, Windows 11 версії 25H2 наразі не містить помилок, і всі відомі проблеми, що впливають на операційну систему, усунуті. Це ковток свіжого повітря, враховуючи останні кілька складних місяців з оновленнями, що містили помилки, деякі з яких заважали користувачам повноцінно працювати за комп'ютером.
Вчені розповіли про переваги волоських горіхів для серцево-судинної системи та шлунку 11 апреля 2026
Вчені говорили про переваги волоських горіхів для здоров’я. Цей простий продукт допоможе у боротьбі з…
OpenAI представила тариф Pro за 100 доларів на місяць для програмістів 11 апреля 2026
OpenAI напередодні анонсувала нову версію тарифного плану Pro за ціною $100 на місяць, про який давно просили користувачі платформи. Він доповнить теперішню тарифну лінійку від бюджетного плану Go за $8 з рекламою, стандартного Plus за $20 без реклами до більш дорогого Pro за $200 на місяць.