Дипломат РФ при ООН ушел в отставку из-за несогласия с войной в Украине

24 мая 2022

Советник российской миссии при ООН Борис Бондарев подал в отставку из-за несогласия с политикой высшего руководства РФ. Текст заявления дипломата был опубликован на его страницах в Facebook и Linkedin. Позже сам Бондарев подтвердил в комментарии Коммерсанту подлинность письма.

Его также опубликовали на своих страницах в соцсетях руководитель неправительственной организации UN Watch с офисом в Женеве Хиллель Нойер и экс-глава Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер.

Нойер, к слову написал, что ожидает, что другие российские дипломаты последуют примеру своего коллеги и также уйдут в отставку.

В обращении Бондарев заявляет, что ему "никогда не было так стыдно за свою страну и работу, как 24 февраля этого года".

"Развязанная Путиным агрессивная война с Украиной, а фактически со всем западным миром - не только преступление против украинского народа, но и, возможно, худшее преступление против народа России, которое жирной буквой Z перечеркнуло все надежды на постепенное развитие в нашей стране демократического общества. Те, кто задумал эту войну, хотят только одного - навсегда остаться у власти, жить в помпезных безвкусных дворцах, пользоваться яхтами, тоннаж и стоимость которых соизмеримы со всем военно-морским флотом РФ, наслаждаясь неограниченной властью и тотальной безнаказанностью… Для этого они готовы принести в жертву многие жизни. Тысячи россиян и украинцев уже погибли", - говорится в обращении.

Дипломат отдельно критикует МИД РФ как систему, которая "обманывает сама себя" и ведет себя как пропагандистская машина.

"Министр Лавров - хорошая иллюстрация деградации этой системы. За 18 лет он прошел путь от профессионала и образованного интеллектуала, образца для многих сотрудников, до человека, который постоянно транслирует взаимоотрицающие заявления и угрожает миру (то есть и России тоже) ядерным оружием. Сейчас МИД не занимается дипломатией, а сеет ложь, разжигает ненависть и войну", - пишет Бондарев.

Он подчеркивает, что Россия осталась один на один не из-за вымышленной "русофобии", а вследствие собственной агрессивной политики.

Он подытоживает письмо словами о том, что оставаться на своей дипломатической должности и поддерживать этот курс равнозначно измене своей стране, поэтому он решил уволиться.

Напомним, Генеральная Ассамблея ООН 7 апреля исключила Россию из своего состава после сообщений об убийствах российскими военными мирных жителей в Украине. Место РФ заняла Чехия.

А в марте Комитет министров Совета Европы исключил Россию из организации. Перед этим исключение РФ единогласно поддержали в ПАСЕ .

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Опубліковано перший офіційний портрет короля і королеви Данії 26 апреля 2024

Опубліковано перший офіційний портрет короля і королеви Данії На фото подружжя позує у новому статусі

У російському Омську горить склад нафтопродуктів 25 апреля 2024

Вогонь на підприємстві гасять 58 рятувальників та 15 одиниць техніки, а також два пожежні потяги.

Хотите удивить гостей? Закажите к столу экзотические фрукты! 25 апреля 2024

Вы ожидаете дорогих гостей и не знаете, чем их можно удивить? Тогда закажите экзотические фрукты с доставкой в необычном интернет-магазине Ot Valentiny

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

7 роддом 5.0
7 роддом

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше