Дороже, чем в Европе: новогоднее застолье "съедает" 50% месячного бюджета украинцев

25 декабря 2017

Ассоциация поставщиков торговых сетей сравнила средние цены на фрукты в Польше и в Украине и констатировала, что поляки платят за них существенно меньше. Например, в Польше апельсины оказались почти вдвое дешевле, чем в Украине. Разница в стоимости мандаринов и лимонов составила 15%. Только бананы оказались более доступными в Украине, но аналитики объяснили это скромными аппетитами польских продавцов и особенностями местного налогообложения. При этом средняя зарплата в Польше в три раза выше, чем в Украине – 750 евро против 223 евро.  

Мы сравнили расходы на продукты и зарплаты в разных странах мира, и вычислили, кто больше потратит на рождественско-новогодний стол – украинцы, европейцы или американцы.

С составлением праздничного меню помогла Светлана – стейки из красной рыбы, запеченные овощи, салаты. Часть продуктов женщина заготовила заранее, например, овощи и консервы. Хозяйка подсчитала, что праздничный стол для семьи с двумя детьми обойдется почти в полторы тысячи гривен.

И это только новогодняя ночь, впереди еще одно застолье – на Рождество. Именно на него выпадают основные расходы в Америке и Европе. Рождество католики отмечают 25 декабря.

Угощение, по словам местных жителей, обойдется в 150 долларов – это даже меньше, чем дневной заработок большинства американцев. Так, средняя зарплата в Вашингтоне – около пяти тысяч долларов.

Гораздо больше жители США тратят на подарки. Как рассказал Виктор из Вашингтона, в целом презенты близким обходятся более чем в тысячу долларов. 

Европейцы на праздники проедают больше – 200-300 евро на семью. Но это едва ли десятая часть ежемесячного дохода. Например, бельгийцы в среднем получают 4 тысячи евро. На рождественский стол подают как деликатесы – фуа-гра, помидоры, фаршированные креветками и яйцами – так и традиционную индейку. 

Итак, в среднем украинец во время зимних праздников тратит на застолье почти 50% от средней по стране зарплаты в 8 тыс грн. Европейцы вкладываются в 9% от дохода, им  хватает 300 евро. И только 3% ежемесячного бюджета выделяют на Рождество американцы.

www.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Клуні з чепурною дружиною в маленькій чорній сукні навідали Чарльза ІІІ у Букінгемському палаці 26 июня 2025

До короля Великої Британії Чарльза ІІІ, котрий нещодавно приймав у себе акторок Кейт Вінслет та Меріл Стріп, завітали чергові зіркові гості.

ЦРУ зробили заяву про стан ядерних об'єктів Ірану 26 июня 2025

Сукупність розвідданих вказує на те, що ядерній програмі Ірану було завдано серйозної шкоди в результаті нещодавніх цілеспрямованих ударів.

Космічний телескоп «Джеймс Вебб» виявив свою першу екзопланету та сфотографував її 26 июня 2025

Космічний телескоп «Джеймс Вебб» виявив свою першу екзопланету та сфотографував її

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

КСМ  
КСМ

Отзывов: 1

Олена Сова 4.8
Олена Сова

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше