Ефремов: Россия готовит иск к Украине на $10 млрд

8 ноября 2013

Российская Федерация готовит судебный иск против Украины из-за недобора Киевом объемов газа, предусмотренных контрактом 2009 года, подписанным экс-премьером Юлией Тимошенко. Об этом заявил лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов.

"На сегодняшний день, по моей информации, готовится иск Российской Федерации в шведский суд. Я не знаю, соответствует ли это действительности, или нет, но такая информация к нам пришла. На 10 млрд долларов по поводу подписанного контракта Тимошенко с Российской Федерацией за тот газ, который не добрали у России", - сообщил Ефремов журналистам на брифинге в четверг, 7 ноября.

Политик также выразил возмущение тем, что экс-премьера Юлию Тимошенко, которая подписала газовые контракты, сейчас требуют освободить. "Если представить себе, что завтра Российская Федерация выиграет в суде Швеции, a мы в этот период рассматриваем вопрос о том, что на комфортное лечение отправляем того человека, который, по сути дела, стоял за принятием данного решения. Принято соответствующее решение, которое не может не оказать давления на депутатов фракции Партии регионов по возбуждению судебных процессов в США, Швейцарии", – цитирует Ефремова Интерфакс-Украина.

Как сообщал MIGnews.com.ua, вице-премьер-министр Юрий Бойко 7 ноября заявил, что украинская сторона, в случае продолжения использования формального подхода российской стороной, минимизирует закупки российского газа и будет закупать объемы, необходимые исключительно для своих нужд.

Как известно газовые соглашения, подписанные в январе 2009 года, предполагают разрешение споров в Стокгольмском арбитраже в случае неспособности урегулировать их путем переговоров. Представители украинской власти неоднократно заявляли, что не намерены обращаться в суд, надеясь добиться пересмотра газовых контрактов путем переговоров.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Український ринок гібридів зростає: найпопулярніші моделі квітня 16 мая 2026

Український ринок гібридів зростає: найпопулярніші моделі квітня

Світський дебют: 19-річний син Спірс попозував на модному показі у компанії коханої. Фото 15 мая 2026

Син американської співачки Брітні Спірс, 19-річний Джейден Джеймс у стильному аутфіті показався на модному показі відомого бренду разом зі своєю дівчиною. Для хлопця це дебютна поява

США і Китай мають "схожі погляди" на війну в Ірані - Трамп 15 мая 2026

Лідер Китаю та президент США також "вирішили багато різних проблем, які інші люди не змогли б вирішити", запевнив останній.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Leo shop 0.6
Leo shop

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше