ЕИБ одолжил Украине €400 млн на развитие малого и среднего бизнеса

29 марта 2016

Министерство финансов Украины привлекло у Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) кредит в размере 400 млн евро на реализацию проектов развития коммерческих банков, а также предприятий малого и среднего бизнеса. Об этом говорится в сообщении, размещенном в официальной прессе.

"Министерство финансов выступает заемщиком средств. Кредит в размере 400 млн евро направят через украинские коммерческие банки на поддержку развития частного сектора экономики, на проекты малого и среднего бизнеса, проекты учреждений со средней капитализацией, а также проекты социально-экономической инфраструктуры, включая проекты энергоэффективности и адаптации к изменениям климата", - говорится в сообщении.

Как отмечается, участие в программе распределения средств могут принять малые и средние предприятия с количеством наемного персонала до 250 человек, учреждения со средней капитализацией с количеством персонала до 3000 человек, а также предприятия с количеством более 3000 человек. Размер кредитов, на которые могут претендовать компании, - от 25 млн евро (для малых и средних предприятий) до 50 млн евро для компаний с количеством работников более 3000 человек. При этом проекты должны отвечать требованиям Европейского инвестбанка. Агентом Минфина в части распределения средств выступает государственный Укрэксимбанк. Также Укрэксимбанк будет предоставлять помощь участникам программы.

Соглашение о предоставлении средств ЕИБ Минфину в рамках программы помощи банкам и малому и среднему бизнесу было ратифицировано Верховной Радой еще 15 июля 2015 года. Однако организационные процедуры выполнения договоренности начались только в марте текущего года.

Как сообщалось, ранее министр финансов Украины Наталья Яресько заявила, что в текущем 2016 году Украина планирует привлечь от международных финансовых организаций порядка 10 млрд долл. от внешних кредиторов.

mignews.com.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Німеччині на електростанції пролунали вибухи: підозрюють диверсію 3 сентября 2026

Поблизу Кельна на електропідстанції сталися вибухи, після яких з ладу вийшли кілька енергоблоків. Поліція Німеччини не виключає, що причиною могла бути навмисна атака.

Польща дозволила Україні шукати останки загиблих українців 1944 року 3 сентября 2026

Польща надала Україні дозвіл на пошукові роботи у Ласкуві на Холмщині. Там можуть бути поховані цивільні українці, убиті у березні 1944 року.

Вигнанець Моргенштерн розкрив таємні "схеми" Кремля, як повернути антивоєнних зірок назад в РФ 3 сентября 2026

Це роблять всі російські артисти: вигнанець Моргенштерн розкрив таємні "схеми" Кремля, як повернути антивоєнних зірок назад в РФ Особисті пропозиції йому робила і похресниця Путіна

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Велмарт  
Велмарт

Отзывов: 1

Majordo 4.9
Majordo

Отзывов: 1

DonorUA 0.1
DonorUA

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше