ЕИБ одолжил Украине €400 млн на развитие малого и среднего бизнеса

29 марта 2016

Министерство финансов Украины привлекло у Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) кредит в размере 400 млн евро на реализацию проектов развития коммерческих банков, а также предприятий малого и среднего бизнеса. Об этом говорится в сообщении, размещенном в официальной прессе.

"Министерство финансов выступает заемщиком средств. Кредит в размере 400 млн евро направят через украинские коммерческие банки на поддержку развития частного сектора экономики, на проекты малого и среднего бизнеса, проекты учреждений со средней капитализацией, а также проекты социально-экономической инфраструктуры, включая проекты энергоэффективности и адаптации к изменениям климата", - говорится в сообщении.

Как отмечается, участие в программе распределения средств могут принять малые и средние предприятия с количеством наемного персонала до 250 человек, учреждения со средней капитализацией с количеством персонала до 3000 человек, а также предприятия с количеством более 3000 человек. Размер кредитов, на которые могут претендовать компании, - от 25 млн евро (для малых и средних предприятий) до 50 млн евро для компаний с количеством работников более 3000 человек. При этом проекты должны отвечать требованиям Европейского инвестбанка. Агентом Минфина в части распределения средств выступает государственный Укрэксимбанк. Также Укрэксимбанк будет предоставлять помощь участникам программы.

Соглашение о предоставлении средств ЕИБ Минфину в рамках программы помощи банкам и малому и среднему бизнесу было ратифицировано Верховной Радой еще 15 июля 2015 года. Однако организационные процедуры выполнения договоренности начались только в марте текущего года.

Как сообщалось, ранее министр финансов Украины Наталья Яресько заявила, что в текущем 2016 году Украина планирует привлечь от международных финансовых организаций порядка 10 млрд долл. от внешних кредиторов.

mignews.com.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Кеті Перрі в прямому ефірі мало не злетів металевий топ. Відео 18 апреля 2024

Американська співачка Кеті Перрі втрапила в "модну халепу" під час прямого ефіру телешоу "American Idol".

Зендея на кінопрем'єру вигуляла пишну сукню з мереживом на грудях 18 апреля 2024

Американська актриса Зендея продовжує свій марафон ефектних виходів на прем’єрних хідниках своєї нової стрічки Challengers.

Візажист Ірини Білик і Злати Огнєвіч вразив мережу перевтіленням у жінку 18 апреля 2024

"Шкода, що такої красуні не існує". Візажист Ірини Білик і Злати Огнєвіч вразив мережу перевтіленням у жінку Користувачі були захоплені образом

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше