25 января 2017
Европейская комиссия разрешила еще на три месяца продлить действие пограничного контроля для некоторых стран, входящих в Шенгенскую зону. Это касается Австрии, Германии, Швеции, Дании и не входящей в ЕС Норвегии, которые в 2015 году ввели проверки на границах на фоне рекордного притока в эти страны беженцев из Сирии и мигрантов из стран Африки и Ближнего Востока.
Еврокомиссия ранее дала разрешение этим странам на введение пограничного контроля, но действие этого разрешения истекает в середине февраля.
В Еврокомиссии объяснили продление режима пограничного контроля необходимостью преодолеть миграционный кризис в Европе. В ведомстве напомнили, что в Греции до сих пор находится большое число беженцев и мигрантов.
Также в ЕК отмечают, что условия для возвращения к нормальному функционированию Шенгенской зоны пока не созданы.
Ранее в Брюсселе заявляли, что хотели бы восстановить Шенгенскую зону без пограничного контроля. Сейчас в нее входят 22 страны ЕС, а также Норвегия, Швейцария, Исландия и Лихтенштейн. Де-факто режим открытых границ действует и в отношении трех микрогосударств - Ватикана, Сан-Марино и Монако.
Соглашение о создании Шенгенской зоны предполагает, что пограничный контроль будет установлен лишь на ее внешних границах.
Напомним, в декабре на саммите ЕС приняли декларацию о решении миграционного кризиса.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Десятки країн обговорять створення сил безпеки для України 11 марта 2025
Представники майже усіх країн НАТО, за винятком США, обговорять ідею Британії та Франції щодо створення сили, які допоможуть Україні та запобігти новому наступу РФ.
До Польщі намагалися потрапити понад 200 мігрантів з Білорусі 11 марта 2025
Нелегальні мігранти атакували польських прикордонників, кидаючи каміння, які принесли в рюкзаках.
Чому вам завжди холодно: лікарі назвали поширені причини та способи подолання дискомфорту 11 марта 2025
Лікарі кажуть, що виною може бути все: від діабету до проблем із щитоподібною залозою.