Экокатастрофа на реке Стугна: стали известны подробности ЧП

20 июля 2016

Госпродпотребслужба рекомендует жителям  Киевской области воздержаться от купания в реке Стугна и вылова рыбы до стабилизации экологической ситуации.

Об этом заявили в Государственной службе Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

"15 июля в управление Госпродпотребслужбы в Васильковском районе поступило сообщение о загрязнении русла реки Стугна неизвестным веществом розово-красного цвета и массовой гибели всех видов рыбы, которые были в реке. Специалисты отобрали пробы рыбы и воды в разных местах. Они были направлены в лабораторию на исследование", - отметили в ведомстве.

В Госпродпотребслужбе заявили, что согласно результатам лабораторных исследований, в пробах воды и рыбы выявлена "общая токсичность, превышение содержания аммиака, сероводорода и пестицидов".

По предварительным данным, вероятным источником загрязнения реки стали выбросы одного из предприятий, которое арендует площади на заводе "Холодильник".

"Сейчас этим вопросом занимается Национальная полиция, которая возбудила уголовное дело за загрязнение реки", - подчеркнули в Госпродпотребслужбе.

Стугна - река в пределах Фастовского, Васильковского и Обуховского районов Киевской области. Правый приток Днепра.

Как сообщалось, в реке Стугна в результате масштабного загрязнения воды массово погибла рыба и другие живые организмы.

kiyany.obozrevatel.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Huawei представить 20 квітня градієнтні флагмани Pura 90 Pro та Pura 90 Pro Max 10 апреля 2026

Huawei повідомила про майбутню презентацію смартфонів серії Pura наступного покоління — Pura 90 Pro та Pura 90 Pro Max, яка відбудеться 20 квітня в Китаї. Попередні замовлення на новинки відкриються о 12:08 за місцевим часом (7:08 за московським часом).

З'явилася нова заява Верховного лідера Ірану 10 апреля 2026

Тегеран, як і раніше, рішуче налаштований на криваву помсту, йдеться у заяві Моджтаби Хаменеї, яку приписують йому після оголошення про припинення вогню між США та Іраном.

Samsung потайки підняла ціни на старші версії Galaxy Z Fold 7 10 апреля 2026

Компанія Samsung без зайвого шуму підвищила вартість двох моделей смартфонів Galaxy Z Fold 7. І без того недешеві пристрої подорожчали на $80, принаймні в США, пише портал 9to5Google.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

- 5.0
-

Отзывов: 1

Укроп  
Укроп

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше