11 июля 2012
Техническое обслуживание плотины Киевской ГЭС неудовлетворительно. Такое заявление во время пресс-конференции в "Обозревателе" сделал директор Киевского эколого-культурного центра, Заслуженный природоохранник Украины Владимир Борейко.
"Какие бы вещи ни заявляли уважаемые мной специалисты из гидрогеологических институтов, из руководства Киевской ГЭС о том, что там все нормально, все под контролем, стоят датчики, они не могут не согласиться с тем, что существуют объективные и субъективные факторы разрушения Киевской ГЭС", - сказал он.
В числе таких факторов эксперт назвал "падение самолетов, падение метеоритов, землетрясения и теракты". По его словам, ГЭС не может быть застрахована от подобных ситуаций форс-мажора.
Кроме того, существует и объективный фактор старения материала, из которого сооружена плотина. "Если на пирамиду Хеопса давит только атмосферный столб, то на киевскую дамбу давит сила огромной тяжести и мощи – Киевское водохранилище, вследствие этого происходит старение бетона, старение металла", - напомнил Борейко.
Эксперт также рассказал, что Киевская ГЭС не располагает достаточным оборудованием и специалистами для того чтобы отслеживать техническое состояние дамбы. Он пояснил, что ложе плотины должно подвергаться периодическим проверкам с помощью водолазов, "которых на Киевской ГЭС нет". "Есть ли там микротрещины? Каким путем они отслеживают эти микротрещины, если датчики у них находятся сверху?" - спросил эколог.
Он напомнил, что дамба нуждается в серьезной проверке, как минимум, два раза в год, а по истечении определенного срока должна заменяться на новую.
"Поэтому я не верю во все заявления о том, что там все нормально. А когда будет ненормально, будет уже поздно", - заявил эксперт.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
kiyany.obozrevatel.com
← Вернуться на предыдущую страницу
У Киргизстані держпереворот готував найближчий соратник президента - ЗМІ 13 мая 2026
У змові з метою захоплення влади у Садира Жапарова звинувачують вісьмох осіб, серед яких топові експосадовці.
Розвідка США суперечить заявам Трампа про ракетну міць Ірану - ЗМІ 13 мая 2026
Розвідслужби стверджують, що Тегеран зберіг 70% ракетного потенціалу, попри заяви президента США про знищення іранської військової машини.
Стало відомо, як склалися долі найвідоміших учасників "Фабрики зірок" 13 мая 2026
ТаблоID розповів, як змінилося життя учасників "Фабрики зірок" та як скалилися їхні кар'єри. Читайте про Цибульську, Мільковського, Бушміну, Дімопулос, Легейду, MamaRika та інших у матеріалі