Экономист: Украина нашла альтернативу российским поставкам атомного топлива

17 октября 2016

Со стороны России Украина по-прежнему получает большую часть горючего для АЭС. Об этом в своем блоге на сайте newsone.ua написал экономист, главный редактор журнала "Деньги.UA" Александр Крамаренко.

"На атомную энергетику в зимний период приходится более 50% поставок электроэнергии на рынок. За январь - июль 2016 года куплено российского атомного топлива на 157 млн долларов. Но уже есть альтернатива российским поставкам - со шведских предприятий международной корпорации Westinghouse получено тепловыделяющих элементов (ТВЭЛ) на 67,2 млн долларов". - написал экономист.

Крамаренко подчеркнул, что начавшиеся заметные поставки ядерного горючего от Westinghouse - это итог многолетней программы диверсификации.

"Она (диверсификация) началась задолго до 2014 года и даже задолго до прихода Януковича к власти. Так что 30% поставок "не из России" - довольно обнадеживающий результат. Впрочем, Украина - не единственная европейская страна, где до сих пор используется российское ядерное топливо. И то что его покупают наши соседи - это основная причина, по которой Москва не начала шантажировать Киев еще и по ТВЭЛам", - пояснил Крамаренко.

По словам экономиста, электроэнергия с АЭС обходится значительно дешевле той, что генерируется на тепловых станциях. Таким образом, Украина немного сократит потребность в дефицитных угле и газе.

Как сообщалось, на данный момент отопительный сезон начался практически по всей Украине, к теплоснабжению подключены 70% домов.

mignews.com.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Акторка Леся Самаєва розповіла про поведінку російських акторів на зйомках в Україні 23 апреля 2024

"Напитися, впасти або в бійку влізти". Акторка Леся Самаєва розповіла про поведінку російських акторів на зйомках в Україні Артистка пояснила, чому росіяни з радістю мчали в Україну

У Театрі Франка відбулося вручення Шевченківської премії-2024 знімальній групі документального фільму "20 днів у Маріуполі" 23 апреля 2024

У Театрі Франка сталося непередбачуване: гендиректор Євген Нищук зробив заяву На одній із головних сцен України відбулося феєричне нагородження

Українка увійшла до Книги рекордів Гіннеса як власниця найдовшого у світі волосся 23 апреля 2024

Українка увійшла до Книги рекордів Гіннеса як власниця найдовшого у світі волосся: який вигляд має Рапунцель Алія Насирова На те, щоб висушити волосся їй потрібна ціла доба

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Хесторія Україна 0.1
Хесторія Україна

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше