Экономист объяснил рост курса гривны на межбанке

14 ноября 2013

В связи с погашением Украиной последней партии кредита МВФ в этом году, рост курса доллара с 8,20 до 8,22  грн 12 ноября был вполне прогнозированным.  Об этом в своем блоге на сайте "Корреспондента" написал экономист Александр Охрименко.

"Украина по плану погашает кредиты МВФ. Частично используется валюта из золотовалютных резервов, а частично покупается на межбанке. Поэтому нет ничего удивительного, что курс доллара на межбанке 12 ноября 2013 года вырос на 2 копейки", - пишет экономист.

Охрименко отмечает, что вчерашний транш МВФ в размере почти 300 млн грн был последним в этом году, что еще раз показало, что Украина всегда выполняет свои обязательства вовремя и в полном объеме.

По словам экономиста, отдельные банки действительно воспользовались моментом, продав доллары подороже.

"Этой же ситуацией воспользовались и валютные барыги, которые обменный курс наличной валюты резко повысили на 2, а отдельные валютные обменники и на 5 копеек. Это их бизнес, и желание заработать всегда есть и будет. Причем такая возможность выпадает не часто. Вот и сейчас отдельные валютные спекулянты предлагают людям купить доллары по 8,25 грн, понимая, что в конце года они будут у тех же украинцев эти доллары покупать по 8,0 грн. Как говорится, доход за счет наивности украинцев – это хороший доход", - пишет эксперт.

Охрименко напоминает, что в этом году не было ни обвалов, ни резких скачков курса гривны, поэтому рост курса на одну-две копейки назвать резким скачком сложно. По словам эксперта, стабильная ситуация на валютном рынке во многом это связано с тем, что существует 50% продажа валютной выручки экспортеров, а теперь и зарубежных инвестиций. Кроме того, ограничение наличных расчетов в 150 тыс. грн тоже внесло свою лепту в объемы спроса на валюту, но уже – наличную валюту. И наконец, предоставление налоговой службе права контролировать обоснованность цен по внешним контрактам уменьшило спрос на валюту по так называемым «серым схемам».

"В этом году валютный рынок очень скучный. Население больше обращает внимание на рынок гривневых депозитов. Вот где действительно можно и нужно заработать. Поэтому  неудивительно, что в этом году рост гривневых депозитов составил более 30% с начала года. Вот где действительно население зарабатывает деньги", -отмечает Охрименко.

Экономист  констатирует, что уже сегодня, 13 ноября ситуация на межбанковском валютном рынке начала меняться, и курс гривны "ревальвировал" на копейку.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

ukranews.com

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Іран скоротив присутність у Сирії - ЗМІ 24 апреля 2024

Іран вивів свої війська із південної Сирії, включно із провінцією Кунейтра і Дараа, які межують з Голанськими висотами.

Як обрати якісну постільну білизну? 24 апреля 2024

Перш ніж купити постільну білизну, необхідно детальніше поговорити про те, як правильно підійти до вибору цього важливого чинника здорового сну

Дочка Кетрін Зети-Джонс відсвяткувала день народження у маминій сукні 25-річної давнини. Фото 24 апреля 2024

Донька британської актриси Кетрін Зети-Джонс Керіс ніколи не матиме проблем з гардеробом. Адже у розпорядженні дівчини не лише власний одяг, але й зіркової матусі.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Визиум 4.7
Визиум

Отзывов: 1

Віталій 5.0
Віталій

Отзывов: 6

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше