Экономия от Кабмина: Получатели субсидий не получат льгот по оплате ЖКХ

29 апреля 2016

На период получения субсидий граждане не будут получать льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг и приобретению твердого топлива и сжиженного газа. Это следует из правительственного постановления №319 от 27 апреля, обнародованного на сайте Кабинета министров в пятницу, 29 апреля.

Информация о получателях субсидий будет подаваться предприятиями-производителями/исполнителями жилищно-коммунальных услуг, и вноситься в Единый государственный автоматизированный реестр лиц, которые имеют право на льготы.

В пояснении к постановлению указано, что новая норма не должна снизить уровень социальной защиты населения, поскольку субсидии рассчитываются с учетом льгот на оплату услуг и объем обязательного платежа за услуги зависит только от доходов семьи.

Согласно новым правилам, субсидия будет назначаться также и на услуги по управлению домом. Кроме того, право на получение льгот продлевается с нынешних 6 месяцев до 12 месяцев, а по итогам отопительного сезона неиспользованные суммы субсидий вследствие экономного потребления энергоресурсов будет возвращаться в государственный бюджет.

В пояснении к постановлению указано, что с целью стимулирования граждан экономно использовать жилищно-коммунальные услуги часть неиспользованной суммы субсидии в эквиваленте стоимости 100 куб м природного газа или в эквиваленте 150 кВт-час электроэнергии (в случае использования этих источников энергии для индивидуального отопления) засчитывать как оплату услуг, в том числе обязательной части платежа домохозяйства, на следующие расчетные периоды.

Как сообщалось, ранее Кабмин принял постановление, которое урезало норму газа для расчета субсидий. Теперь государство при предоставлении субсидий будет исходить из нормы потребления газа 5,5 куб. м на отопление 1 кв. м площади (индивидуальной системой отопления) вместо 7 куб. м, применяемых в прошлом сезоне.

mignews.com.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Загроза для SpaceX і Starlink: на горизонті з'явився зухвалий суперник Ілона Маска 12 июня 2025

Загроза для SpaceX і Starlink: на горизонті з'явився зухвалий суперник Ілона Маска

Шварценеггер з усіма дітьми від Шрайвер попозував на власній прем'єрі. Фото 12 июня 2025

77-річна кінозірка та ексгубернатор Каліфорнії Арнольд Шварценеггер у компанії родини відвідав прем'єру другого сезону свого серіалу "Фубар".

Грета Тунберг звинуватила Ізраїль у її викраденні 12 июня 2025

В аеропорту імені Шарля де Голля в Парижі, куди Тунберг прибула після депортації у вівторок, 10 червня, активістка заявила, що вона та її команда не порушували жодних законів.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Доктор Сем 4.9
Доктор Сем

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше