4 февраля 2016
Строительство нового корпуса “Охматдет” остановилось минимум на год, заявила на пресс-конференции в Киеве 3 февраля Ирина Коваль, экс-генеральный директор ГП "Укрмедпроектбуд".
По словам Коваль, причина проблемы - действия генерального подрядчика, компании "Альтис-Констракшн", интересы которой лоббирует народный депутат Оксана Корчинская. В конце декабря работники "Альтис-Констракшн" подали акты на более 22 млн грн, а проверено и подписан гооспредприятием "Укрмедпроектбуд" - всего на 6,4 млн грн.
“Я категорически отказалась это делать. Кроме того, генеральный подрядчик до сих пор не предоставил никакой информации относительно использования 37 млн грн, перечисленных на счета "Альтиса" авансом для закупки оборудования”, - заявила Коваль.
Именно со своей принципиальной позицией она связывает появление приказа о ее увольнении 29 января. По мнению Коваль, за этим решением стоят бизнес-интересы компаний, которые планируют обогатиться на поставках медицинского оборудования.
По словам адвоката Александра Горового, Коваль уволили с нарушениями норм законодательства, в связи с чем экс-директор ГП подает иск в суд.
"Теперь очевидно, что "Альтис" демпинговал, чтобы войти в проект. К сожалению, их целью было не завершить строительство, а вытолкнуть из проекта госпредприятие и освоить бюджетные средства вместе с теми, кто зарабатывает сверхприбыли на поставках медицинского оборудования. Происходит теневая приватизация важного государственного проекта", - заявила Коваль.
По ее словам, "публичным лицом этой схемы является народный депутат Оксана Корчинская".
"Как директор государственного предприятия - заказчика строительства, могу прямо смотреть в глаза родителям онкобольных детей и волонтеров. Несмотря на сложные обстоятельства, 100% здания мы построили, а когда финансирование прекратилось, за счет собственных средств, кредитов и благотворительных взносов сохранили здание в функциональном состоянии. За каждую копейку использования средств я отвечала лично, по административному и уголовному законодательству. Теперь строительство минимум на год погружено в состояние неопределенности", - утверждает Коваль.
ГП “Укрмедпроектбуд” является заказчиком строительства нового корпуса детской больницы. 9 ноября ГП подписало договор с новым генеральным подрядчиком строительства, ООО "Альтис-Констракшн". 17 ноября компания объявила, что не может освоить все предусмотренные средства. А в конце года менеджеры компании принесли на подпись акты о выполнении работ, которые фактически не были выполнены.
Как сообщалось ранее, Кабинет министров Украины оценивает общую стоимость нового корпуса в 3,347 млрд грн. Для завершения проекта необходимо 2,957 млрд грн.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Український військовий у Венеції врятував чоловіка 11 марта 2025
Військовий, який перебував у відпустці в Венеції, надав першу допомогу пораненому чоловіку.
Залужний пригорнув дружину для весняного селфі у Лондоні 11 марта 2025
Колишній головнокомандувач ЗСУ, а нині посол України у Британії Валерій Залужний потішив теплим знімком зі своєю дружиною Оленою.
Колаборації Uniqlo: як партнерства з дизайнерами впливають на модні тенденції 11 марта 2025
Дізнайтеся, як колаборації Uniqlo з відомими дизайнерами впливають на модні тенденції і приваблюють нових клієнтів.