8 февраля 2013
Эксперты считают, что планы Украины по добыче сланцевого газа на своей территории являются прямой угрозой для монополии "Газпрома". Такие же тенденции специалисты фиксируют в Европе и других регионах мира.
По мнению эксперта по энергетической и экономической безопасности Международного института стратегических исследований Пьера Ноэля, экспортные позиции "Газпрома" в Европе серьезно пострадали от комбинации из снижающегося потребления и возрастающей доступности сжиженного газа (LNG) по спотовым ценам. Последнее является непрямым последствием сланцевой революции в США.
"Сланцевый газ является реальной угрозой для "Газпрома", а LNG-инфраструктура уже агрессивно конкурирует с прокачкой газа по трубам в Европе. Через некоторое время, нетрадиционный газ заставит провести реструктуризацию азиатских рынков. Для газовых компаний будущее будет намного менее комфортным, чем прошлое, – уверен Ноэль.
По прогнозам эксперта, долгосрочное влияние сланцевой революции может проявиться в сокращении международной торговли: большая часть добытого сланцевого газа будет потребляться внутри стран (Северная Америка, Латинская Америка, Китай и т.д.). Ожидается сильный рост глобального потребления газа и торговли, но доля международной торговли для потребления газа вырастет не значительно.
Он отметил, что Европа останется одним из наибольший импортеров газа (из-за снижения уровня добычи в Северном море), но основной рост импорта газа будет происходить в Азии.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
ukranews.com
← Вернуться на предыдущую страницу
Motorola Razr 70 Ultra з'явився на зображеннях 28 марта 2026
Motorola готується випустити флагманську модель смартфона зі складним формфактором — в залежності від країни модель отримає назву Razr Ultra 2026 або Razr 70 Ultra. Офіційні зображення смартфона опублікували інсайдерський акаунт OnLeaks у соціальній мережі X та ресурс Xpertpick. Цікаво, що смартфон став товщим за свого попередника.
Підпис Трампа з'явиться на доларах 28 марта 2026
Жоден інший з президентів США не давав вказівку додати на національну валюту своє ім'я.
Сибіга: Постачання РФ зброї Ірану підтверджує співпрацю Москви і Тегерану 28 марта 2026
Ціна обох війн має стати нестерпною для обох злочинних режимів, наголосив голова МЗС України.