Эксперт: китайские банки могут выступить главными кредиторами Украины

20 ноября 2013

В случае паузы в подписании Соглашения об ассоциации с ЕС, Украина может найти экономическую альтернативу в лице мощных инвестиционных центров Китая и Юго-Восточной Азии. Такое мнение выразил член Делового совета "Украина-Китай", генеральный директор, управляющий партнер инвестиционной компании "European Capital Management" Вадим Браиловский.

Финансист констатирует, что экспортно-ориентированной экономике Украины необходимо развивать отношения как с ЕС, так и странами Таможенного союза. Однако, по его мнению, в случае возможных потерь от сотрудничества с обеими союзами, у страны остаются достойные экономические альтернативы.

"В случае паузы в подписании Соглашения об ассоциации с ЕС, Украина компенсирует потери за счет мощных инвестиционных центров Поднебесной и Юго-Восточной Азии", – считает Браиловский.

По словам эксперта, Украине важно выстраивать стратегические отношения с Китаем – экономике объемом 8,5 трлн долларов.

"Китайский банковский капитал на сегодняшний день – это серьезная дополнительная альтернатива кредитным ресурсам МВФ и российских банков ВТБ, Газпромбанк, Сбербанк России", – считает он.

Комментируя текущие переговоры украинских властей с ЕС и ТС, эксперт отметил, что президент Виктор Янукович пытается углублять торгово-экономические связи, как с Европой, так и странами постсоветского пространства.

"Президент не торгуется с ЕС и Россией, как считают некоторые злопыхатели. Глава государства реализует изначально обозначенные ориентиры Национальной стратегии одновременного углубления торгово-экономических связей, как с Европой, так и странами постсоветского пространства, – сказал Браиловский. – Кроме того, украинская власть развивает и третий стратегический вектор интеграции украинской экономики на рынки стран ближнего и среднего Востока, в частности, Китая и государств Юго-Восточной Азии", – подытожил член Делового совета "Украина-Китай".

Хочешь узнать больше - читай отзывы

ukranews.com

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Telegram має тільки один плюс - Буданов 29 марта 2024

Голова Головного управління розвідки України Кирило Буданов на формі Kyiv Stratcom Forum 2024 висловив свою думку щодо Telegram.

Польські протестувальники частково розблокували кордон - де почали пускати фури 29 марта 2024

На кордоні між Україною та Польщею відновлено рух вантажівок у пункті пропуску "Угринів-Довгобичів"

Що краще – таблетки чи капсули: в чому різниця, як діють 28 марта 2024

Часто в аптеках можна зустріти один засіб, наприклад, ібупрофен, у різних формах: капсулах і таблетках. Водночас капсули зазвичай дорожчі. В чому різниця та що ефективніше?

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Style Pack 5.0
Style Pack

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше