20 ноября 2013
Улучшение инвестиционного климата позволит Украине войти в первую сотню рейтинга Doing Business. Такое мнение выразил генеральный директор, управляющий партнер инвестиционной компании European Capital Management Вадим Браиловский.
Эксперт напоминает, что сейчас на рассмотрении в парламенте находится правительственный законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты прав инвесторов".
"Хочу напомнить, что им вводится уголовная ответственность за рейдерские действия. А как уже акцентировал внимание президент Украины Виктор Януковича, основной движущей силой экономических реформ в Украине должно стать улучшение инвестиционного климата. Думаю, без ужесточения ныне действующих норм за рейдерские действия создать благоприятные условия для инвесторов будет не легко", – отметил он.
Браиловский констатирует, что эффективная защита интересов бизнеса, как иностранного, так и украинского, будет оказывать существенное влияние на подписание Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.
В то же время, по мнению финансиста, принятие законопроекта во втором чтении может положительно отразится на повышении позиций Украины в рейтинге Doing Business.
"Показательно, что в том же рейтинге Doing Business защита прав инвесторов является одним из ключевых пунктов. В этом смысле благодаря ей мы сможем подняться в рейтинге в 2015-2016 гг. в первую сотню", – отметил Браиловский.
По его мнению, работа правительства над защитой инвесторов ведется, однако она нуждается в усилении.
"Работа над улучшением инвестиционного климата ведется. Возьмем хотя бы работу той же Антирейдерской комиссии. Показательный пример ее работы – разрешение ситуации вокруг рейдерского захвата у британского инвестора группы компаний London&Regiona торгового центра "Глобус". В итоге инвестора отстояли, защитили его право на собственность", – приводит пример эксперт.
Напомним, 29 октября Всемирный банк обнародовал очередной рейтинг Doing Business, в котором Украина поднялась сразу на 28 позиций, заняв в общем рейтинге 112-е место из 189 исследованных экономик мира.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
ukranews.com
← Вернуться на предыдущую страницу
ФСБ заявила, що за кілька годин знайшла 10 росіян, готових вчинити теракт 24 марта 2026
Співробітники відомства під виглядом вербувальників розмістили в інтернеті оголошення з пропозицією "легкого заробітку".
Партія Мерца вперше за 35 років виграла вибори в Рейнланд-Пфальці 24 марта 2026
Партія канцлера ХДС здобула 31% голосів, а Соціал-демократична партія Німеччини - 25,9%, Альтернатива для Німеччини - 19,5%.
Представлені смартфони Huawei Enjoy 90 Plus та 90 Pro Max з чіпами Kirin 8000 та ємними кремнієво-вуглецевими батареями 24 марта 2026
Сьогодні компанія Huawei представила в Китаї дві моделі смартфонів серії Enjoy 90 — Enjoy 90 Plus та Enjoy 90 Pro Max. Обидва телефони побудовані на базі фірмового чіпа Huawei Kirin 8000 і оснащені ємними кремнієво-вуглецевими (Si-C) акумуляторами. Пристрої працюють під управлінням операційної системи HarmonyOS версії 6.0. За даними Huawei, розроблена компанією технологія Ark Engine підвищила загальну продуктивність пристроїв на 38 %.