Эксперты: падение спроса на валюту снизило дефицит платежного баланса

7 ноября 2013

Более чем 10-кратное снижение  дефицита  платежного  баланса по сравнению с сентябрем прошлого года вызвано падением спроса на иностранную валюту. Об этом заявили опрошенные эксперты.

"По  нашему  мнению,  основным  фактором,  который  повлиял  на  резкое  снижение  дефицита  платежного  баланса  в  сентябре  этого  года  стало  то,  что  в указанный период практически не наблюдался процесс увеличения объёма  наличной  иностранной  валюты.  Политика  НБУ  по  удержанию стабильного курса гривны охладила атаки спекулянтов, соответственно не возникало панической скупки валюты со стороны населения", - считают аналитики инвестиционной компании Eavex Capital.

Управляющий партнер "Капитал Таймс" Эрик Найман констатирует, что дефицит текущего счета платежного баланса в Украине в сентябре оказался хуже прошлогоднего показателя. 

В то же время, по его словам, дефицит текущего счета почти полностью был покрыт профицитом по операциям с капиталом и финансовым счетом.

"Так что в целом платежный баланс Украины за сентябрь и первые 9 месяцев года существенно улучшился", - констатирует он.

По мнению начальника аналитического отдела "Альфа-Банка" Алексея Блинова, основная причина ухудшения дефицита  текущего  счета  —  Украина  в  преддверии  отопительного  сезона  стала "наверстывать"  импорт  газа. 

Эксперт отмечает, что наращивание объемов импорта газа добавило к дефициту текущего счета в сентябре USD 0,6 млрд. при сравнении с августом 2013 года.

Напомним, что дефицит платежного баланса Украины в сентябре 2013 года сократился в 10,5 раза по сравнению с аналогичным периодом  прошлого года, а по сравнению с августом текущего года – в 2,2 раза, до 105 млн долл.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

ukranews.com

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

"Щасливий більше, ніж колись": екс Лорак похвалився свідоцтвом про розлучення 29 марта 2024

Слідом за заявою вже офіційної ексдружини турецького бізнесмена Мурата Налкакіоглу, Лілією Реус, доказ про розлучення надав і сам чоловік.

Хадід в кежуалі й елегантний Купер засвітилися під час романтичної прогулянки (фото) 29 марта 2024

49-річний актор Бредлі Купер та 28-річна модель Джіджі Хадід поки не зробили офіційної заяви про себе як пару на світському івенті чи гламурному хіднику.

В мережу потрапили 10 милих фото королівської сім'ї, які зробила Кейт Міддлтон 28 марта 2024

10 милих фото королівської сім'ї, які зробила Кейт Міддлтон: від них віє теплом і ніжністю Деякі з них ви могли ніколи не бачити

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше