Эксперты: Украина могла бы экономить на газе 6 млрд

22 октября 2012

Украина ежегодно теряет на энергетике по меньшей мере 6 млрд евро. Об этом говорят данные, полученные от Международного энергетического агентства (МЭА), которое почти год проводило исследование энергетической политики Украины.

Украина не умеет экономить и эффективно использовать свои ресурсы. Так, почти треть природного газа страна тратит зря, утверждает МЭА.

"Украина должна сделать ставку на эффективность. Ведь уровень потребления газа в Украине один из самых высоких. При европейском подходе она сможет сэкономить для себя 6 миллиардов евро", - заявила исполнительный директор агентства Мария Ван Дер Хувен. Добавив при этом, что эти деньги можно было бы направить на развитие энергосберегающих технологий в жилищном секторе и промышленности, передает ТСН.

"Европа очень заинтересована в том, чтобы Украина улучшила свою энергетическую политику. Нужно искать новых поставщиков газа, наращивать собственную добычу и финансово стимулировать экономию", - отметил посол ЕС в Украине Ян Томбинский.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее  министр топлива и энергетики Юрий Бойко заявил, что Украина уже сэкономила газа почти на 2 млрд долл., в том числе за счет перехода на уголь и атом в производстве электроэнергии.

"В этом году потребляем на 15% меньше газа, чем в прошлом году. И примерно 12% потребления газа мы планируем снижение от уровня сегодняшнего", - заявил министр.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Еліна Світоліна у стилі спорт-шик наробила фото на тенісному корті 29 июня 2025

Одна з найбільш титулованих тенісисток Еліна Світоліна (Монфіс) у стилі спорт-шик попозувала на тенісному корті. 

На Київщині легковик протаранив мопед: підліток-пасажир загинув, а 13-річний водій – у лікарні 28 июня 2025

На Київщині легковик протаранив мопед: підліток-пасажир загинув, а 13-річний водій – у лікарні. Подробиці та фото Обставини та причини смертельної автопригоди встановлять слідчі

Монатік із 6-місячним сином на руках показався на милому фото 28 июня 2025

Співак і танцівник Дмитро Монатік уперше з грудня минулого року показався в мережі зі своїм молодшим сином Леоном. 

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Логистика+ЗЕД 5.0
Логистика+ЗЕД

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше