Эксперты рассказали, что ждет украинское село после установления ЗСТ с ЕС

9 ноября 2013

Одним из преимуществ соглашения о зоне свободной торговли с ЕС станет больший и качественный ассортимент товаров для украинских потребителей. Об этом заявили эксперты в ходе круглого стола "Развитие украинского АПК в контексте евроинтеграции".

"По нашим подсчетам, после установления зоны свободной торговли с ЕС и соответствующей отмены или снижения  ввозных и вывозных пошлин, экспорт продукции АПК в Европу вырастет на 20%. В свою очередь  импорт вырастет до 7%, - заявил научный сотрудник Института экономических исследований и политических консультаций Николай Рыженков. - Стоит отметить, что начиная с 2001 года, товарооборот между Украиной и ЕС вырос в 6 раз. Если к этому тренду добавить этот  эффект, то можем получить очень хорошие результаты".

По словам эксперта, после установления ЗСТ с ЕС для экспорта средняя пошлина на продукцию АПК снизится с 9,8% до 0,4%.

"Важно отметить, что это снижение начнется с первого дня установления ЗСТ. В результате, с первого дня будет аннулировано  80% пошлин", - добавил он. 

В свою очередь эксперт аграрных рынков консалтинговой группы ААА Мария Колесник считает одним из преимуществ от соглашения с ЕС больший и качественный ассортимент товаров для украинских потребителей.

"Не нужно ждать, что после подписания соглашения в Украину хлынет волна дешевых импортных товаров. Мы говорим о продуктах питания, которые производятся ведущими европейскими компаниями, часть из которых имеют производство в Украине. То есть вырастет количество товаров, номенклатура, качество", - отметила она.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

ukranews.com

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Італія виділить майже 9 млрд євро на програму винищувачів 13 февраля 2026

Проєкт Global Combat Air Programme був запущений Італією, Великою Британією та Японією у грудні 2022 року.

У Португалії через повені обвалилася частина ключової автомагістралі 13 февраля 2026

Влада міста Коїмбра розпорядилася провести попередню евакуацію близько 3000 осіб, які могли найбільше постраждати.

Нідерланди допоможуть Україні з тренуванням пілотів F-16 12 февраля 2026

Потрібні постійні зусилля, щоб Україна могла використовувати літаки якомога ефективніше, наголосили в Міноборони Нідерландів.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

BELSTA 5.0
BELSTA

Отзывов: 1

AGRO MIX ELASRI and SCEPA SARL 0.4
AGRO MIX ELASRI and SCEPA SARL

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше