9 ноября 2013
Одним из преимуществ соглашения о зоне свободной торговли с ЕС станет больший и качественный ассортимент товаров для украинских потребителей. Об этом заявили эксперты в ходе круглого стола "Развитие украинского АПК в контексте евроинтеграции".
"По нашим подсчетам, после установления зоны свободной торговли с ЕС и соответствующей отмены или снижения ввозных и вывозных пошлин, экспорт продукции АПК в Европу вырастет на 20%. В свою очередь импорт вырастет до 7%, - заявил научный сотрудник Института экономических исследований и политических консультаций Николай Рыженков. - Стоит отметить, что начиная с 2001 года, товарооборот между Украиной и ЕС вырос в 6 раз. Если к этому тренду добавить этот эффект, то можем получить очень хорошие результаты".
По словам эксперта, после установления ЗСТ с ЕС для экспорта средняя пошлина на продукцию АПК снизится с 9,8% до 0,4%.
"Важно отметить, что это снижение начнется с первого дня установления ЗСТ. В результате, с первого дня будет аннулировано 80% пошлин", - добавил он.
В свою очередь эксперт аграрных рынков консалтинговой группы ААА Мария Колесник считает одним из преимуществ от соглашения с ЕС больший и качественный ассортимент товаров для украинских потребителей.
"Не нужно ждать, что после подписания соглашения в Украину хлынет волна дешевых импортных товаров. Мы говорим о продуктах питания, которые производятся ведущими европейскими компаниями, часть из которых имеют производство в Украине. То есть вырастет количество товаров, номенклатура, качество", - отметила она.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
ukranews.com
← Вернуться на предыдущую страницу
Пішла з життя легендарна Доллі Партон — голос і душа кантрі-музики 26 августа 2026
Пішла з життя легендарна Доллі Партон — голос і душа кантрі-музики
Дієтологи розповіли, що буде зі здоров’ям людини після відмови від вечері на рік 26 августа 2026
Багато людей через бажання схуднути відмовляються від вечері. Дієтологи розповіли, що буде з їхнім здоров’ям,…
У Путіна вигадали нову причину, чому РФ напала на Україну 26 августа 2026
Росія розпочала повномасштабну війну проти України на два тижні раніше, щоб випередити начебто заплановане українське вторгнення.