Эксперты рассказали, что ждет украинское село после установления ЗСТ с ЕС

9 ноября 2013

Одним из преимуществ соглашения о зоне свободной торговли с ЕС станет больший и качественный ассортимент товаров для украинских потребителей. Об этом заявили эксперты в ходе круглого стола "Развитие украинского АПК в контексте евроинтеграции".

"По нашим подсчетам, после установления зоны свободной торговли с ЕС и соответствующей отмены или снижения  ввозных и вывозных пошлин, экспорт продукции АПК в Европу вырастет на 20%. В свою очередь  импорт вырастет до 7%, - заявил научный сотрудник Института экономических исследований и политических консультаций Николай Рыженков. - Стоит отметить, что начиная с 2001 года, товарооборот между Украиной и ЕС вырос в 6 раз. Если к этому тренду добавить этот  эффект, то можем получить очень хорошие результаты".

По словам эксперта, после установления ЗСТ с ЕС для экспорта средняя пошлина на продукцию АПК снизится с 9,8% до 0,4%.

"Важно отметить, что это снижение начнется с первого дня установления ЗСТ. В результате, с первого дня будет аннулировано  80% пошлин", - добавил он. 

В свою очередь эксперт аграрных рынков консалтинговой группы ААА Мария Колесник считает одним из преимуществ от соглашения с ЕС больший и качественный ассортимент товаров для украинских потребителей.

"Не нужно ждать, что после подписания соглашения в Украину хлынет волна дешевых импортных товаров. Мы говорим о продуктах питания, которые производятся ведущими европейскими компаниями, часть из которых имеют производство в Украине. То есть вырастет количество товаров, номенклатура, качество", - отметила она.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

ukranews.com

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Жінка в суді звинуватила Instagram та YouTube в тому, що вона не може відірватися від соцмереж 28 февраля 2026

20-річна жінка, яка в судовому позові фігурує під скороченим ім'ям Кейлі Г.М., заявила присяжним, що використання YouTube та Instagram сприяло її соціальній ізоляції та проблемам з психічним здоров'ям, включаючи тривожність, дисморфофобію та депресію. Наразі суд намагається з'ясувати, чи може безпосередньо дизайн додатків для соціальних мереж, а не розміщений у них контент, сприяти розвитку залежності у дітей.

Наслідки ДТП без автоцивілки: водії повернули страховикам понад 152 млн грн 28 февраля 2026

Наслідки ДТП без автоцивілки: водії повернули страховикам понад 152 млн грн

Танкер з російською нафтою зупинився на шляху до Куби 28 февраля 2026

Раптова зміна маршруту нафтового танкера загрожує поглибленням дефіциту пального на карибському острові.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Зелений Квадрат 4.7
Зелений Квадрат

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше