9 ноября 2013
Одним из преимуществ соглашения о зоне свободной торговли с ЕС станет больший и качественный ассортимент товаров для украинских потребителей. Об этом заявили эксперты в ходе круглого стола "Развитие украинского АПК в контексте евроинтеграции".
"По нашим подсчетам, после установления зоны свободной торговли с ЕС и соответствующей отмены или снижения ввозных и вывозных пошлин, экспорт продукции АПК в Европу вырастет на 20%. В свою очередь импорт вырастет до 7%, - заявил научный сотрудник Института экономических исследований и политических консультаций Николай Рыженков. - Стоит отметить, что начиная с 2001 года, товарооборот между Украиной и ЕС вырос в 6 раз. Если к этому тренду добавить этот эффект, то можем получить очень хорошие результаты".
По словам эксперта, после установления ЗСТ с ЕС для экспорта средняя пошлина на продукцию АПК снизится с 9,8% до 0,4%.
"Важно отметить, что это снижение начнется с первого дня установления ЗСТ. В результате, с первого дня будет аннулировано 80% пошлин", - добавил он.
В свою очередь эксперт аграрных рынков консалтинговой группы ААА Мария Колесник считает одним из преимуществ от соглашения с ЕС больший и качественный ассортимент товаров для украинских потребителей.
"Не нужно ждать, что после подписания соглашения в Украину хлынет волна дешевых импортных товаров. Мы говорим о продуктах питания, которые производятся ведущими европейскими компаниями, часть из которых имеют производство в Украине. То есть вырастет количество товаров, номенклатура, качество", - отметила она.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
ukranews.com
← Вернуться на предыдущую страницу
У Росії вперше масово оголосили ракетну небезпеку через Фламінго 28 февраля 2026
Принаймні у восьми російських регіонх ракетна небезпека оголошувалась вперше з початку великої війни з Україною.
Galaxy S26 Ultra знайшов першого власника майже за два тижні до старту продажів 28 февраля 2026
Передзамовлення на смартфони серії Galaxy S26 відкрилися одразу після презентації Samsung Unpacked 25 лютого. Постачання Galaxy S26, S26 Plus та S26 Ultra розпочнуться 6 березня, а на прилавках вони з'являться 11 березня. Однак принаймні один користувач вже отримав замовлений Galaxy S26 Ultra практично на наступний день після старту передзамовлень. Щасливий власник повідомив, що придбав смартфон безпосередньо у свого оператора Deutsche Telekom. Судячи з усього, покупець проживає в ЄС.
Світові продажі смартфонів повернуться на 13 років назад через дефіцит пам'яті 28 февраля 2026
Кінець лютого став тим періодом, коли найбільші галузеві аналітичні компанії змогли скласти свій прогноз щодо динаміки розвитку ринку смартфонів. Багато з них дійшли висновку, що високі ціни на пам'ять та її дефіцит призведуть до зниження обсягів постачання смартфонів. Фахівці Counterpoint Research з цієї точки зору орієнтуються на 12,4-відсоткове зниження до 13-річного мінімуму.