9 ноября 2013
"Требования МВФ по повышению цен на газ для населения ни при каких обстоятельствах не будут восприняты. Мы никогда не допустим шагов, от которых будут страдать люди и которые отрицательным образом повлияют на материальное положение населения ", - сказал он.
Именно разница между тарифами на газ и закупочной ценой топлива, по мнению экспертов, cоздала повод для последнего конфликта с "Газпромом", который публично потребовал от НАК "Нафтогаз Украина" погашения задолженности за август 2013 года в размере 882 млн долларов, а в случае невыполнения обязательств пригрозил перейти в дальнейшем в снабжении природного газа Украины на форму предоплаты.
Работа последней миссии МВФ в Украине закончилась 29 октября. Предыдущая программа stand-by завершила свое действие еще в прошлом году. С тех пор украинские власти заявляют о необходимости открытия новой кредитной линии объемом около 15 млрд долларов. Эти средства в первую очередь необходимы для проведения выплат по предыдущим кредитам МВФ - в октябре-ноябре этого года стране предстоит выплатить фонду три транша на общую сумму 1,57 млрд долларов. Еще 2,5 млрд долларов нужно выплатить в 2014 году.
По результатам визита в Киев команды экспертов Фонда глава миссии МВФ в Украине Николай Георгиев озвучил официальное заявление. Он признал, что в экономике Украины наблюдаются некоторые улучшения, но затем перечислил длинный список замечаний.
• МВФ не поддерживает введение в Украине казначейских векселей, т.к. они создают риски для здоровья бюджетной сферы в будущем. При этом, с учетом векселей, дефицит госбюджета Украины в текущем году достигнет 5,75% ВВП.
• Расходы бюджета слишком высоки - почти 50% ВВП, и бороться с этим нужно сокращением субсидий, "замораживанием" зарплат в госсекторе и количества госслужащих.
• Чтобы решить проблему острой неэффективности энергетической сферы, Фонд призывает уже не поэтапно, как раньше, а резко повысить тарифы на газ и тепло для населения и принять план по их дальнейшему росту. Чтобы снизить болезненность этого шага, социальную помощь нужно направлять лишь 40% населения.
• Решить проблему плохого инвестклимата можно через проведение системных изменений в самых сложных для бизнеса вопросах - перекроить судебную систему, избавиться от коррупции, и внедрить прозрачные правила игры в наогообложении предприятий.
• Чтобы улучшить стабильность банковского сектора, нужно провести независимый аудит банков, который бы подтвердил качество их активов.
• МВФ предлагает отложить запланированное на 2014 год снижение ставок НДС и налога на прибыль.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в октябре
Кабмин рассмотрел возможность повышения тарифов на газ для населения и решил сохранить их на нынешнем уровне. Эксперты заявляют, что тарифы на газ для населения придержат на убыточном уровне ради сохранения рейтингов перед выборами.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Windows 7 випередила Windows 11 у іграх на сучасному ПК: результати тестів здивували 14 октября 2026
Windows 7 випередила Windows 11 у іграх на сучасному ПК: результати тестів здивували
Лікар-дієтолог розповів, у якому разі корисні вино та пиво 14 октября 2026
За словами дієтолога, за певних обставин вино та пиво можуть приносити користь організму, проте напої…
Співачка Ірина Федишин втратила доньку 14 октября 2026
У родині виконавиці Ірини Федишин сталося велике горе: артистка втратила донечку та перебуває у важкому стані.