13 июня 2021
Королева Великобритании Елизавета II посвятила в рыцари разработчиков COVID-вакцины AstraZeneca. Об этом сообщает сайт правительства Великобритании в субботу, 12 июня.
Королева отметила профессора Оксфордского университета Сару Гилберт и председателя рабочей группы по вакцинам от коронавируса Кейт Бингем. Они получили звание кавалерственных дам.
Кроме того, титул рыцаря получили профессор Оксфордского университета Эндрю Поллард, участвовавший в разработке AstraZeneca и директор по глобальной стратегии снабжения в компании AstraZeneca Марк Проктор.
Награждение было приурочено ко Дню королевы, который отмечают в Великобритании сегодня. Почти четверть награжденных королевой получили награды за свою деятельность в борьбе с пандемией - от предоставления благотворительной помощи здравоохранению до поддержки критической инфраструктуры.
Напомним, что ранее королева устроила прием для лидеров G7. На встрече также присутствовали принц Уэльский, герцогиня Корнуоллская, герцог и герцогиня Кембриджские.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У Словаччині школярі зірвали виступ Фіцо після його нападок на Україну 15 ноября 2025
Учні, протестуючи проти слів прем'єра, почали дзвеніти ключами, а потім покинули залу, несучи стяг України.
З нагоди 77-річчя Чарльза ІІІ палац опублікував атмосферне фото іменинника 15 ноября 2025
14-го листопада свій день народження святкує британський король Чарльз ІІІ. Йому виповнилося 77 років.
У Opera в рази зросла популярність на iPhone в Європі після введення DMA 15 ноября 2025
Компанія Opera, розробник однойменного браузера, повідомила, що за останні два роки після вступу в силу Закону про цифрові ринки (DMA) кількість активних користувачів Opera для iOS в Європі майже потроїлася. На окремих ключових ринках зростання було ще вищим, наприклад, у Франції база активних користувачів збільшилася за той же період у 5 разів.