?"Энергоатом" отдает наивысший приоритет безопасности на АЭС

16 марта 2016

Национальная атомная энергетическая компания "Энергоатом" внедряет все самые современные меры безопасности на атомных электростанциях для предотвращения повторения Чернобыльской аварии и заботится об усилении надежности энергоблоков. Об этом на парламентских слушаниях "30 лет после Чернобыля: уроки и перспективы" заявил президент "Энергоатома" Юрий Недашковский.

"Сегодня все системы защиты работают в усиленном режиме", - сказал он.

Недашковский отметил, что операторами АЭС всего мира в 1989 году была создана Всемирная ассоциация операторов АЭС, членом которой является "Энергоатом".

С тех пор систематически на украинских станциях проводятся партнерские проверки эксплуатации, миссии технической поддержки и обмен передовым мировым опытом безопасности.

"Благодаря этому постоянно внедряются и разрабатываются новые практики обеспечения надежности и безопасности ядерных реакторов", - отметил Недашковский.

Он добавил, что впервые в мире в рамках совместного проекта Украина-Европейская Комиссия-МАГАТЭ была проведена комплексная оценка безопасности украинских ядерных энергоблоков, по результатам которой было установлено их соответствие всем требованиям МАГАТЭ.

Недашковский подчеркнул, что сегодня вопросы безопасности имеют для компании самый высокий приоритет.

Так, с целью улучшения надежности энергоблоков с 2002 по 2010 год была завершена реализация 3 государственных программ по рекомендациям МАГАТЭ, что позволило полностью устранить дефициты безопасности, присущие реакторам советского дизайна.

А с 2011 года было начато выполнение новой, одобренной международными экспертами и утвержденной правительством Комплексной (сводной) программы повышения безопасности энергоблоков АЭС, которая будет действовать до 2020 года.

"Она включает также и дополнительные меры, которые учитывают результаты аварии на японской АЭС "Фукусима", - детализировал президент "Энергоатома".

Он отметил, что софинансирование этой программы осуществляется ЕБРР и Евратомом путем предоставления кредитных средств на общую сумму 600 млн евро.

Как сообщалось, "Энергоатом" эксплуатирует Запорожскую, Ривненскую, Хмельницкую и Южно-Украинскую АЭС, а также объединяет Ташлыкскую ГАЭС и Александровскую ГЭС (последние три - Николаевская область).

ukranews.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Скандальних блогерів Гонковського та Пренткович помітили в Португалії 28 марта 2024

Скандальних блогерів Гонковського та Пренткович помітили в Португалії Пара оголошувала про наміри переїхати після скандалу з Мальдівами

На "Дію" чекає велике оновлення: які функції з'являться 28 марта 2024

На "Дію" чекає велике оновлення: які функції з'являться

У Києві внаслідок зіткнення із легковиком загорівся мопед 28 марта 2024

У Києві внаслідок зіткнення із легковиком загорівся мопед. Подробиці і відео Обставини та причини автопригоди встановлять правоохоронці

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше