ЕС: Россия надавит на Молдавию и Грузию ради своей выгоды

15 января 2014

Президент председательствующей в ЕС в 2013 году Литвы Даля Грибаускайте не исключает, что и в будущем Россия сможет оказать экономическое давление на страны Восточного партнерства, но ЕС этого "терпеть не будет".

На пресс-конференции в Страсбурге во вторник президент Литвы обратилась к недавним событиям, за которыми в ЕС наблюдали "последние полгода".

"Меры давления, которые были использованы против восточных партнеров, включая Литву, которая председательствовала в ЕС, оказанное экономическое давление было неприемлемым. Нации должны иметь свободный выбор принять решение в отношении своего будущего. Это значит, что мы не будем терпеть такое поведение в будущем", - заявила Грибаускайте.

В этой связи она высказала предположение, что в будущем "можно ожидать (экономическое давление) и против других восточных партнеров, таких, как Молдавия и Грузия".

Вместе с тем, глава литовского государства подчеркнула, что ЕС открыт для всех, кто хочет иметь стратегические отношения посредством плодотворного открытого сотрудничества.

Как сообщал Ukranews, новый министр иностранных дел Германии Франк Вальтер Штайнмайер выразил возмущение давлением России на Украину для недопущения подписания соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

ukranews.com

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

США надають Польщі $4 млрд кредиту на американське військове обладнання 13 июня 2026

Раніше Польща позичила загалом близько 15 млрд доларів у рамках програми Foreign Military Financing, які були спрямовані на закупівлю американського обладнання.

LG випустила 34-дюймовий ігровий OLED-монітор UltraGear 34GX90SB-W з WQHD, 240 Гц та вбудованою webOS 13 июня 2026

Компанія LG випустила 34-дюймовий вигнутий ігровий OLED-монітор UltraGear 34GX90SB-W, якому не потрібні ПК або ігрова приставка. Новинка оснащена вбудованою операційною системою webOS з доступом до популярних хмарних ігрових сервісів.

Дженніфер Лопес «запалила» на концерті у Парижі в образі від українського бренду TTSWTRS 13 июня 2026

Носії: Дженніфер Лопес «запалила» на концерті у Парижі в образі TTSWTRS

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Лео-шоп 0.2
Лео-шоп

Отзывов: 1

Серж Н 0.5
Серж Н

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше