19 октября 2021
Евросоюз экспортировал в разные страны за 10 месяцев текущего года свыше одного миллиарда доз вакцины против коронавируса. Препараты были направлены более чем в 150 стран мира, а ЕС стал крупнейшим в мире экспортером вакцин. Об этом заявила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, пишет Irish Examiner.
"Произведенные в ЕС вакцины были доставлены в более чем 150 стран мира на всех континентах - от Японии до Турции, от Великобритании до Новой Зеландии, от Южной Африки до Бразилии… Мы доставили около 87 млн доз странам низкого и среднего достатка через платформу COVAX", - сказала она.
Она добавила, что на экспорт пошла каждая вторая доза, произведенная в ЕС. И при этом экспорт препаратов продолжится.
"В дополнение к экспорту, ЕС в последующие месяцы предоставит как минимум 500 млн доз вакцины наиболее уязвимым странам. Но и другим странам нужно увеличить свой вклад", - отметила президент Еврокомиссии.
Она добавила, что в ближайшие месяцы Евросоюз собирается отправить 200 млн доз вакцины в страны Африки.
До этого Корреспондент.net писал, что французская компания Valneva SE успешно испытала новую COVID-вакцину. Во время третьей фазы клинических испытаний, которая проходила в Великобритании, вакцину сравнивали с вакциной от AstraZeneca, и она превзошла британский препарат по всем ключевым показателям.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Москву атакують дрони: куди "прилетіло" 4 мая 2026
Мер Москви Собянін підтвердив факт "прильоту" українського БпЛА. За попередніми даними, безпілотник влучив у будівлю в районі Мосфільмівської.
Фіцо розкритикували в коаліції через його заяву про Україну 3 мая 2026
Лідер Словацької національної партії Андрей Данко не погоджується з позицією прем'єра, що Україна належить до ЄС.
У Підмосков'ї домашній інтернет почали обмежувати «білими списками» на травневі свята 3 мая 2026
В соціальних мережах з’явилися повідомлення жителів Підмосков'я про те, що домашній інтернет у ряду провайдерів зараз доступний лише за «білими списками». За словами мешканки Щелковського округу, у провайдера «Всем Wi-Fi» з учорашнього дня доступні сайти тільки з «білого списку».