18 сентября 2014
Евросоюз готовится в случае перебоев с поставками российского газа ввести ручное управление энергетической отраслью.
Как сообщает издание, документ будет обсуждаться на неформальной встрече министров энергетики ЕС 6 октября, а сформулированные предложения - на саммите лидеров ЕС 17-21 октября.
В перечне краткосрочных мер говорится, что при возникновении перебоев с поставками газа странам ЕС следует руководствоваться предписанием 994 от 2010 года, при этом Еврокомиссия "в приоритетном порядке" должна разработать предложения по изменению предписания "для повышения солидарности в ЕС". Новым является то, что ЕС прямо признает: в случае серьезных проблем "рыночные меры могут оказаться недостаточными". Тогда должны применяться механизмы "оптимального использования" газовых хранилищ и терминалов регазификации СПГ. Сейчас мощность приемных терминалов СПГ в ЕС около 200 млрд кубометров, но они загружены всего на 20% - многие поставщики направили объемы в Азию и Латинскую Америку. ЕС может ограничить такие действия европейских компаний. Но объем реэкспорта СПГ из Европы - всего 5,5 млрд кубометров в 2013 году.
Также Совет ЕС предлагает упростить и сделать единой процедуру сбора заявок на виртуальный реверс трубопроводного газа "для его использования не в соседних (друг с другом) странах-членах". Это означает, что, например, Словакия сможет купить российский по происхождению газ в Германии и отобрать его из транзитной трубы на своей территории без физического перемещения объемов. В случае широкого использования этой практики "Газпром" вынужден будет либо выравнивать цены на газ для тех стран, которым доступен виртуальный реверс, либо убирать из контрактов гибкость по объемам, вводя 100% take-or-pay.
В целом же стратегия ЕС заключается в дальнейшем снижении потребления ископаемого топлива (прежде всего газа) за счет перехода на возобновляемые источники и повышения энергоэффективности.
Еврокомиссия также должна проанализировать варианты "добровольного объединения покупателей газа с целью увеличения их рыночной силы", "способствовать" переходу к ценообразованию в газовых контрактах на основе спотового рынка, а не нефтяной привязки.
Отмечается, что в новом составе ЕК будет создан специальный пост вице-президента по энергетическому рынку, который, как предполагается, займет латыш Валдис Домбровскис.
Как сообщалось, Москва пытается помешать европейцам реэкспортировать российский газ в Украину.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Трамп оцінив перспективи мирної угоди між Україною і РФ 27 декабря 2025
Обидві сторони нібито зацікавлені в досягненні домовленостей, однак по-різному, заявив глава США.
Україна та США узгодили гарантії безпеки - ЗМІ 27 декабря 2025
Вашингтон підтвердив готовність передати до Сенату гарантії безпеки для України.
Фахівці радять, як зберегти спокій перед Новим роком 27 декабря 2025
Останній тиждень грудня рідко буває по-справжньому спокійним. Навіть якщо основні справи заплановані заздалегідь, саме в ці дні несподівано накочує втома: термінові завдання, черги, дедлайни, перебої зі світлом і тривожний фон, до якого за роки війни ми так і не змогли повністю звикнути.