22 июня 2015
В Совете Европейского Союза по иностранным делам приняли решение о запуске первой фазы операции против незаконной миграции в Средиземном море. Об этом сообщила в своем Twitter представитель пресс-службы совета Сюзанн Кифер.
Она уточнила, что цель операции - "разрушить бизнес-модель торговцев людьми и контрабандистов в Средиземном море".
Стоит отметить, что по информации европейского источника, на первом этапе операции речь идет о развертывании судов, самолетов и беспилотников и сборе разведданных в южной части Средиземного моря.
В свою очередь, вторая фаза будет осуществляться в рамках действующего морского права. Участники операции смогут досматривать суда, вызывающие явные подозрения с точки зрения нарушения международных морских норм, например, в причастности к контрабанде или торговле людьми.
Третья фаза - силовая, предусматривающая решительную борьбу с незаконной миграцией, в том числе активные действия в ливийских территориальных водах.
Как сообщалось, Италия угрожает отправить мигрантов в другие страны без согласия этих правительств и закрыть свои порты для иностранных судов, если Европа не возьмет на себя обязательств по спасению нелегалов, которые ищут убежища.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Кетрін Шварценеггер із родиною відсвяткувала 5-річчя донечки: дідусь Арні теж завітав 17 августа 2025
Донька голлівудського актора Арнольда Шварценеггера, письменниця Кетрін Шварценеггер показала, як минуло святкування 5-річчя її донечки Лайли, яку батьки днями привітали ніжними фото.
Samsung "обдурила фізику", розробивши надтонкі лінзи для камер смартфонів 17 августа 2025
Samsung "обдурила фізику", розробивши надтонкі лінзи для камер смартфонів
Дружина Решетніка у яскравому бікіні похвалилася засмаглими формами на відпочинку в Іспанії. Фото 17 августа 2025
Дружина телеведучого Григорія Решетніка, 35-річна Христина Решетнік продовжує тішити світлинами зі свого відпочинку в Мадриді.