ЕС не хочет украинских кур: упадут ли цены на птицу внутри страны

10 декабря 2016

Европа запретила ввоз украинской курятины из-за пяти больных птиц. По данным Госпотребслужбы, в домашних хозяйствах Херсонской области курицы подхватили от воробьев птичий грипп. Для человека он не опасен, но для запрета на импорт – достаточный аргумент. По крайней мере, на время карантина.

"Карантин будет длиться не менее 30 дней. Его патогенность не того уровня, чтобы вызвать заболевания у людей", – сказал Алексей Клименок, начальник отдела здоровья и благополучия животных Госслужбы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

Соблюсти карантин в домашних хозяйствах сложно, признают ветеринары. Не допустить контактов домашней и дикой птицы проще на птицефабриках. Тут нет окон, через которые пролетит воробей или синица, а все посетители и работники проходят несколько степеней защиты.

В один из таких закрытых павильонов диким птицам не попасть. Сюда и людей без спецодежды не пускают.

В одном павильоне – 300 тысяч куриц и всего двое работников. Производство автоматизировано.

"Здесь персонал одного птичника не имеет доступа к другим птичникам. Инвентарь полностью находится, закреплен за этим птичником. У нас здесь очень много птиц сидит, нам есть чем рисковать", – отметил Дейнека Руслан, технолог ветеринарной службы.

Европа – не самый крупный покупатель украинской курицы и яиц, отмечают эксперты. Основной рынок – Азия. Поэтому европейский запрет не понизит цены на курятину на отечественном рынке.

К тому же, в Госпотребслужбе уверяют: вскоре экспорт курятины в Европу возобновится. Под запретом могут оставить только продукцию из Херсонской области.

www.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Коля Сєрга назвав два важливі фактори, чому Україна досі не здалася набагато сильнішій Росії 26 апреля 2024

На кону – втрата держави. Коля Сєрга назвав два важливі фактори, чому Україна досі не здалася набагато сильнішій Росії За його словами, українці самі собі допомагають тримати оборону

Дружина Остапчука вимагає від МОН звільнити працівницю за хейтерський коментар у свій бік 26 апреля 2024

Не секрет, що не лише селебрітіз, а і члени їхніх сімей нерідко стають цілями для атак хейтерів. Не є винятком і третя дружина шоумена Володимира Остапчука, Катерина.

У продаж надійшов робот Thermonator із вогнеметом 26 апреля 2024

У продаж надійшов робот Thermonator із вогнеметом

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ЦНАП 5.0
ЦНАП

Отзывов: 1

7 роддом 5.0
7 роддом

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше