Министр юстиции раскрыл подробности переноса СИЗО за пределы Киева

10 декабря 2016

В рамках реформы Государственной уголовно-исполнительной службы предполагается вынесение СИЗО за пределы городов, подальше от социальных объектов: пилотные проекты планируется реализовать в Киеве, Одессе, Львове и Черновцах. О конкурсе на строительство нового СИЗО под Киевом вместо Лукьяновского рассказал министр юстиции Украины Павел Петренко.

Как сообщается, на днях был подписан Меморандум о строительстве новых следственных изоляторов для Киева и Львова. Для строительства новых СИЗО планируется привлечь иностранных инвесторов.

По словам министра, по этому меморандуму проходит объявление о предоставлении лучшего технического предложения от инвесторов. Петренко отметил, что юридически процедура довольно сложная.

"Там достаточно сложная процедура по закону. То есть, сейчас мы будем получать технические предложения от тех инвесторов, которые имеют гипотетическое желание принять участие в конкурсе. Затем эти технические предложения прорабатываются, публикуются, и объявляется вторая часть – уже непосредственно конкурс между теми инвесторами, которые предоставили технические предложения, допустимые для строительства СИЗО по нашим требованиям"- пояснил министр.

Вторая часть конкурса, по его словам, будет объявлена в начале следующего года.

"Объективно, скорее это не произойдет, потому что только 60 дней мы будем собирать информацию от потенциальных инвесторов, после этого их обработка, экспертиза", – рассказал Петренко.

Как объяснил министр, после того, как будут предоставлены технические предложения, проведена техническая экспертиза этих документов и отобраны инвесторы – будет объявлен конкурс между ними, уже на лучшее предложение по срокам и финансированию проекта.

"Я думаю, что это несколько месяцев точно займет до того момента, когда мы будем выходить на финальные решения по подписанию меморандумов или договоров уже непосредственно с инвестором", – добавил Петренко.

Министр также сообщил, что иностранные инвесторы интересовались этим проектом – американские компании и компании из Израиля, "которые имеют отношение к строительству и оборудования тюрем".

"Насколько я знаю, и украинские инвесторы – строительные компании интересовались этим проектом. Чем больше инвесторов потенциальных придет на конкурс, тем будут лучше условия для государства по строительству нового СИЗО", – сообщил глава Минюста.

Напомним, в Министерстве юстиции ранее рассказали, что в течение нескольких лет Лукьяновское СИЗО могут закрыть.

kiev.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Заріцька позасмагала в Іспанії. Фото 18 апреля 2024

Солістка гурту Kazka Олександра Заріцька гастролюючи Європою, встигла відпочити і позасмагати в сонячній Валенсії.

Організували "бізнес" з легалізації іноземців в Україні: правоохоронці викрили злочинну групу 18 апреля 2024

Організували "бізнес" з легалізації іноземців в Україні: правоохоронці викрили злочинну групу. Фото Підозрюваним загрожує до дев’яти років позбавлення волі

Вчені перетворили золото на напівпровідник — допоміг випадок і стародавній рецепт японських ковалів 18 апреля 2024

Вчені перетворили золото на напівпровідник — допоміг випадок і стародавній рецепт японських ковалів

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Хесторія Україна 0.1
Хесторія Україна

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше