29 октября 2015
Совет Европейского Союза ??на четыре месяца приостановил действие санкций в отношении Беларуси, в рамках которых был введен запрет на въезд и заморожены активы 170 физических и трех юридических лиц, сообщается в коммюнике Совета ЕС.
"Это решение было принято в ответ на освобождение всех белорусских политзаключенных 22 августа и в контексте улучшения отношений между ЕС и Беларусью. Освобождение всех политзаключенных было долгожданным шагом для Европейского Союза", - говорится в документе.
Тем не менее, как отмечается, ЕС будет продолжать внимательно следить за ситуацией в области демократии и прав человека в Беларуси.
Ограничительные меры против белорусских лиц и организаций должны были истечь 31 октября. Совет продлил эти меры еще на четыре месяца - до 29 февраля 2016 года, и в то же время приостановил их действие в отношении 170 человек и трех организаций.
Четыре лица, причастных к "исчезновениям в Беларуси" по-прежнему остаются в "черном списке" ЕС. Также продлено действие эмбарго на поставки оружия в страну.
Как собщалось ранее, решение о приостановке санкций против Беларуси будет опубликовано в Официальном журнале ЕС 30 октября и вступит в силу с 31 октября.
korrespondent.net
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
На Філіппінах зіткнулися два військові літаки 25 октября 2026
Поблизу військової авіабази на Філіппінах зіткнулися два навчальні літаки SF-260 і впали на територію бази. Катастрофа забрала життя чотирьох пілотів. Причини аварії встановлюють.
Іран готує серію замахів на посадовців США - ЗМІ 25 октября 2026
Відповідні розвіддані стали причиною скорочення дипломатичної присутності США в кількох країн Близького Сходу.
Названо 7 ознак раку підшлункової залози, які часто ігнорують 25 октября 2026
Рак підшлункової залози відноситься до хвороб – «тихих вбивць»: ось сім його симптомів, які, на…