ЕС отказался признать выборы в Беларуси

16 августа 2020

 

Евросоюз не признает результаты президентских выборов в Беларуси и готовит санкции в отношении официального Минска. Об этом в пятницу, 14 августа, собщил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель по итогам неформального заседания Совета ЕС. 
 
 
"Начинается работа по введению санкций против тех, кто несет ответственность за насилие и фальсификацию", - отметил он в соцсети.
 

В свою очередь, министр иностранных дел Словакии Иван Корчок уточнил, что главы МИД стран ЕС приняли решение о введении индивидуальных санкций в отношении лиц, ответственных за насилие в отношении мирных протестующих и фальсификацию выборов в Беларуси.
 
Министры поручили дипломатическим службам Евросоюза в ближайшее время составить соответствующий "черный список". 
 

"То, о чем сегодня мы договорились, - начать процесс подготовки санкций. Учитывая формат заседания, сегодня мы никак не могли назвать конкретные имена и фамилии, поскольку у этого своя юридическая последовательность. Но то, что этот процесс начинается, такая договоренность есть", - уточнил глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс на пресс-конференции.
 
Он также отметил, что главы СИД стран ЕС в ходе видеоконференции обсудили вопрос легитимности Александра Лукашенко на должности президента Беларуси. 
 
"Это вопрос, по которому у нас еще будут дискуссии, поскольку он будет иметь определенные последствия. Но этот вопрос легитимности сегодня также обсуждался", - сказал он.
 

Как сообщалось ранее, ЕС предварительно одобрил санкции против Беларуси в связи с нарушениями в ходе президентских выборов в стране. Соответствующее решение принято комитетом глав МИД стран ЕС и теперь должно быть утверждено Советом ЕС.

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

iPhone майбутнього буде слухатися думок 15 мая 2025

iPhone майбутнього буде слухатися думок

Німеччина і Британія розроблятимуть зброю з дальністю удару 2000 км 15 мая 2025

Голови Міноборони Британії та Німеччини оголосять про новий проєкт далекобійної гармати на зустрічі в Берліні.

ЄС спростить визнання українських водійських посвідчень 15 мая 2025

ЄС спростить визнання українських водійських посвідчень

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Брокард 5.0
Брокард

Отзывов: 1

Коло  
Коло

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше