24 марта 2017
Европейская Комиссия от имени Евросоюза профинансирует Специальную мониторинговую миссию ОБСЕ в Украине на три миллиона евро в сфере спутниковой визуальной разведки. Об этом заявила представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, сообщили в пресс-службе представительства союза в Украине.
"Использование изображения спутниковых данных позволит проводить более глубокий мониторинг ситуации на участках, к которым, к сожалению, наблюдатели все еще не имеют доступа. Также они будут способствовать более эффективному размещению наблюдателей в целом", – отметила Могерини.
По ее словам, с помощью спутниковой разведки можно получать информацию о повреждении инфраструктуры и о присутствии или перемещения живой силы и техники. Финансирование будет распределяться через Спутниковый центр Европейского Союза. Центр будет отслеживать нужные снимки и, по запросу ОБСЕ, предоставлять миссии результаты анализов.
Отметим, недавно специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине получила тепловизионные камеры от правительства Германии.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
SpaceX запустила демонстраційну версію Starfall — капсули для доставки вантажів на орбіту і назад 24 июня 2026
SpaceX повідомила про дебютний запуск капсули Starfall, призначеної для доставки вантажів на низьку навколоземну орбіту (ННО) та за її межі, а також для безпечного повернення матеріалів, вироблених у космосі, на Землю.
Українцям у Польщі відмовляють у статусі біженця 24 июня 2026
Практика поширюється у багатьох міських громадах: посадовці посилюють контроль та прискіпливо вивчають кожну заяву.
Сенат підтримав обмеження повноважень Трампа щодо Ірану 24 июня 2026
Представники адміністрації Трампа назвали голосування неважливим і пояснили його успіх лиш відсутністю частини республіканців.