1 апреля 2016
Евросоюз ввел финансовые санкции против трех ведущих ливийских политиков, которые не поддержали новое правительство страны.
После свержения полковника Каддафи в 2011 году в Ливии образовалось двоевластие: избранный парламент, заседающий в Тобруке, и происламский Всеобщий национальный конгресс в Триполи.
Правительство национального согласия было сформировано при поддержке ООН и базировалось в Тунисе, а два дня назад оно переехало в столицу Ливии Триполи.
Однако большая часть города находится под контролем Всеобщего национального конгресса. Происламские власти в Триполи заявили, что не признают правительство Сараджа и настаивают на том, чтобы оно покинуло столицу.
ЕС ввел персональные санкции против лиц, которые, как сказано, препятствуют мирному процессу в Ливии. Как отмечается, это Нури Абу Самейн - глава Всеобщего национального конгресса в Триполи, Халифа Гвейл - глава Правительства национального спасения в Триполи, а также Агила Салех - глава парламента в Тобруке.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Фіцо "взяв під захист" Орбана після заяви Зеленського 7 марта 2026
Голова словацького уряду запевнив у "повній солідарності" зі своїм угорським колегою на тлі конфлікту з президентом України.
Які автомобілі найчастіше купують жінки: думка експерта 7 марта 2026
Які автомобілі найчастіше купують жінки: думка експерта
Компанія Samsung підтвердила розробку розумних окулярів з вбудованою камерою та штучним інтелектом. Перші деталі про новинку повідомив у інтерв'ю CNBC на виставці MWC 2026 в Барселоні віце-президент мобільного підрозділу Джей Кім.