21 июня 2012
Для одних Евро-2012 – это праздник футбола и баснословные доходы, а для других – сплошные убытки. Некоторые украинские бизнесмены не только не получили ожидаемой прибыли, но и оказались в серьезном минусе.
Так, в евро-кемпинге, который расположился за полсотни километров от центра Киева и, соответственно, от стадиона, заняты только пять палаток. Заманить клиентов не помог даже обустроенный зверинец.
Лисята, еноты, лоси, косули и пони только съедают бюджет. Инвестор вложил в проект 300 тысяч евро, собирался их вернуть и получить прибыль уже после Евро-2012. Планировал принимать по 3 тысячи болельщиков в сутки. Но где-то закралась ошибка. На 19 гектарах разместились 20 болельщиков.
Консалтинговые компании считают, что причина убытков от Евро заключаются в отсутствии бизнес-плана развития инфраструктуры и качественной рекламы Украины. "Мы не сформировали свой украинский национальный туристический продукт. Для того, чтобы пропагандировать на внешнем рынке, мы должны были его сформировать и затем на всех выставках и всех источниках информационных его продать", - пояснила заместитель председателя консалтинговой компании Татьяна Тимошенко.
Тем не менее, успешный бизнес на Евро-2012 все-таки делается – на всплеске патриотических чувств и символике. В последние дни флажки Украины можно было купить за 10-100 грн. в зависимости от размера и качества. Футболки сборной обошлись болельщикам в 150-1000 гривен. Шорты - от 70 до 300. Шарфики стоили от 50 до 150 гривен.
Те, кому фирменные вещи не по карману, радостно пользовались подделками. Однако и фирменные магазины не жалуются: многих покупателей не пугают ни цены, ни сжатые сроки Евро-2012. "Горячие" желто-синие товары так разбирают, что даже доходы подсчитать сложно - продавцы не успевают этим заниматься.
Украинцы объясняют, что денег не жалеют, потому что стали свидетелями исторического события и хотят оставить о нем память дольше. "Такое событие – это история. Деньги здесь роли не играют. Такое событие - раз в жизни", - комментируют сограждане свою заинтересованность в сувенирах Евро.
При этом украинские продавцы сувениров с ужасом ждут, когда закончится Чемпионат, ведь тогда у них сильно упадет выручка, которую они сейчас легко получают от продаж сувениров с символикой Евро-2012. В магазинах говорят, что на Евро зарабатывают по 10 тыс. грн в день, а нелегалы – по нескольку тысяч.
В официальных точках продажи сувениров Евротематики говорят, что цены они не снижали – и так все быстро раскупают. Один из продавцов признался, что в день одна палатка может принести доход до 10 тысяч гривен.
"В последние дни очень популярны футболки украинской сборной. Их просто разметают, хотя и стоят 300 гривен, – делятся своими наблюдениями в официальных точках продажи. – Причем это не только наши люди, иностранцы тоже охотно покупают "сборную" одежку. Многие говорят, что нравится Украина и вот так поддерживают нашу команду".
Продавец рассказала, что часто заграничные туристы спрашивают у них футболки с надписью "Шевченко": "Просят с Шевой за любые деньги майку. К сожалению, нам такой товар не завозили. Мы покупателям подсказываем адреса, где могут "набить" надпись".
На евросувенирах неплохо зарабатывают и обычные торгаши, которые продают вещи с символикой "из-под полы". "Милиции опасаемся, вот некоторые продавцы и не выставляют на прилавки, – говорит продавец на Андреевском спуске, который торгует футбольной экипировкой. – Штраф грозит в несколько тысяч, но хуже, если просто конфискуют товар. Мы ведь последний месяц только за счет евросувениров и живем. За день легко зарабатываем пару тысяч гривен".
А вот мелкие сувениры – брелки, магнитики и чашки – не прячут. "Я бы уже с голоду умер, если бы не эти евромелочи, – улыбается Николай. – У меня магнитик со Славеком и Славком всего за 5 гривен, а в официальных магазинах – 10–12. Чашки за 50 грн. отдаю (официальная цена – 70 – ред..), брелки – за 15 (в фан-зоне за 50 продают – ред.)".
Некоторые предприимчивые киевляне пошли дальше и не стали продавать копии евросувениров, а придумали свои. "У меня браслеты и кулоны с символикой есть. Такие ни в одном официальном магазине не найдете. А всего-то за 20 продаю, – говорит девушка-реализатор. – Товар активно берут. В прохладные дни иностранцы по Андреевскому спуску толпами ходят, тогда и выручка отличная получается".
Госпогранслужба рапортует о рекордах. "За прошедшие сутки государственную границу пересекли: 330 тысяч человек и 65 тысяч транспортных средств. Фактически это самый большой показатель за всю историю Украины", - сообщил помощник главы Госпогранслужбы Сергей Остахов. Всего с начала евроматчей государственную границу Украины пересекло 4 млн человек, что на 11% больше, чем в аналогичный период прошлого года.
По подсчетам экспертов, Украина инвестировала в Евро-2012 около 14 миллиардов, из них две трети не окупятся сразу. Аналитики успокаивают: это инвестиции в будущее.
Как сообщал MIGnews.com.ua, туристы, приехавшие на Евро-2012, уже потратили в Украине немало денег. Наибольшую выручку прогнозируемо дают пиво, еда, сувениры и гостиницы.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
П’ять причин підключити швидкісний інтернет! 30 сентября 2025
Отже, давайте детально розглянемо, чому варто замовити швидкісний інтернет, для чого мешканцям Києва та області достатньо звернутися до провайдера Corbina Telecom
Підпал IKEA у Вільнюсі: українцю загрожує чотири роки тюрми 30 сентября 2025
Українець звинувачується у скоєнні теракту, незаконному зберіганні вибухівки, терористичній підготовці та поїздці з терористичною метою.
В Росії назвали наслідки атаки на Білгород 30 сентября 2025
Енергетики працюють щодо посилення надійності мережі та мають завершити до завтра, заявила місцева влада.