Европа страдает от аномальных морозов: в Венеции впервые за 80 лет замерзли каналы

7 февраля 2012

Так, если раньше сообщалось о временном прекращении работы из-за холодов фонтана «Писающий мальчик», являющегося символом столицы Бельгии - Брюсселя, то теперь похожие новости приходят из обычно более теплой Италии. Благодаря капризам природы в Венеции впервые за 80 лет замерзли каналы, а в Риме одну из главных достопримечательностей итальянской столицы - Колизей - завалило снегом, передают «Вести».

При этом в Венеции плохая погода установилась в самое неподходящее время: в начале февраля в этом городе начинается знаменитый карнавал, привлекающий тысячи туристов. Несмотря на морозы, власти решили не отменять праздник. Ежегодные торжества стартовали накануне. Однако праздничные мероприятия в значительной степени пройдут в закрытых залах, отмечает «Независимая газета».

В другие европейские страны тоже пришли метели. Снежно во Франции и Австрии. А севернее Альп сильнейшие метели. Во Франции завалило снегом дороги. На шоссе образовались километровые пробки. Полиция не успевает регистрировать ДТП. К такой погоде оказались не готовы и туристы. Многие просто не рассчитывали на сильные холода и снегопады. Труднее всего пришлось тем, кто путешествует на личном транспорте.

На особое положение перешли спасатели Боснии. В стране не прекращаются поисковые операции. Экстренные службы вызволяют застрявших в снегу автомобилистов. В некоторых случаях до пострадавших не добраться на машинах. Спасатели используют для этого вертолеты.

«В первую очередь мы помогаем тем, чья жизнь сейчас в опасности. Но я надеюсь, что скоро мы сможем добраться до всех, кто оказался заблокирован в собственном доме», - говорит Зелика Ковацевич, директор центра социальной защиты.

В Хорватии десятки деревень отрезаны от внешнего мира. Через двухметровые сугробы не может проехать спецтехника. На вертолетах до бедствующих районов тоже не добраться - мешает сильный снегопад. Спасателям приходится добираться на снегоходах. Они доставляют пострадавшим продукты питания и воду. Впрочем, помочь удается не всегда. Сообщается, что один человек все-такие стал жертвой снегопадов.

Правительство Сербии объявило о введении чрезвычайного положения на территории всей страны. Там более 70 тыс. человек отрезано от мира снегопадами, 9 граждан погибли. На востоке Сербии под двухметровыми сугробами погребены сотни километров дорог. Местным властям рекомендовано закрыть школы.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

focus.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Патрік Шварценеггер святкує 32-річчя: родина замилувала спільними фото та привітаннями 20 сентября 2025

Американський актор Патрік Шварценеггер, син 78-річної кінозірки та ексгубернатора Каліфорнії Арнольда Шварценеггера, відзначив своє 32-річчя.

Осадча з хвилястим волоссям і білим котом згадала модельне минуле на тлі моря. Фото 19 сентября 2025

42-річна телеведуча Катерина Осадча поповнила свій Instagram атмосферними знімками і поділилася особливими спогадами.

Телеведуча Оксана Гутцайт провела екскурсію своїм розкішним двоповерховим будинком під Києвом 19 сентября 2025

Басейн, садівник і помічниця по дому: телеведуча Оксана Гутцайт провела екскурсію своїм розкішним двоповерховим будинком під Києвом Будинок має цікаву історію

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Gates of Olympus 4.7
Gates of Olympus

Отзывов: 1

Лелека 4.7
Лелека

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше