20 мая 2022
Европарламент одобрил санкции против экс-канцлера Германии Герхарда Шредера. Об этом сообщает Welt.
В резолюции Европарламента речь идет о том, что Шредер продолжает действовать в интересах энергетических компаний РФ, в частности компании Роснефть.
Кроме Шредера, в документе упоминаются бывшие главы правительств, в том числе Вольфганг Боул (Австрия) и Франсуа Фийон (Франция), которые только недавно уволились со своих постов в российских компаниях.
Резолюции Европарламента носят рекомендательный характер, но в тексте содержится призыв к странам ЕС расширить список лиц, подпадающих под ограничения, за счет европейских членов правления крупных холдингов и политиков, которые до сих пор продолжают получать деньги из России.
Tagesspiegel также сообщает, что Бюджетный комитет Бундестага лишил бывшего канцлера Шредера некоторых особых прав в связи с его поддержкой политики Путина.
В частности, принято решение закрыть офис бывшего канцлера, но при этом Шредер по-прежнему имеет право на пенсию и личную защиту. Впрочем, коалиция еще планирует отменить пенсию в связи с нанесением ущерба международной репутации Германии.
Напомним, руководство правящей Социал-демократической партии Германии (СДПГ) просило Шредера выйти из партии из-за имиджевых рисков.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Оточення Путіна має вклади розміром, як третина бюджету Московської області 20 августа 2025
Родина, друзі та найближчі сподвижники Путіна зберігають на рахунках майже 300 млрд російських рублів.
Чому Jeep припиняє випуск популярного кросовера: офіційне пояснення 20 августа 2025
Чому Jeep припиняє випуск популярного кросовера: офіційне пояснення
30-річна Барановська розповіла які процедури і як часто робить у косметолога 20 августа 2025
30-річна Барановська назвала топ-3 своїх процедур у професійному догляді