20 мая 2022
Европарламент одобрил санкции против экс-канцлера Германии Герхарда Шредера. Об этом сообщает Welt.
В резолюции Европарламента речь идет о том, что Шредер продолжает действовать в интересах энергетических компаний РФ, в частности компании Роснефть.
Кроме Шредера, в документе упоминаются бывшие главы правительств, в том числе Вольфганг Боул (Австрия) и Франсуа Фийон (Франция), которые только недавно уволились со своих постов в российских компаниях.
Резолюции Европарламента носят рекомендательный характер, но в тексте содержится призыв к странам ЕС расширить список лиц, подпадающих под ограничения, за счет европейских членов правления крупных холдингов и политиков, которые до сих пор продолжают получать деньги из России.
Tagesspiegel также сообщает, что Бюджетный комитет Бундестага лишил бывшего канцлера Шредера некоторых особых прав в связи с его поддержкой политики Путина.
В частности, принято решение закрыть офис бывшего канцлера, но при этом Шредер по-прежнему имеет право на пенсию и личную защиту. Впрочем, коалиция еще планирует отменить пенсию в связи с нанесением ущерба международной репутации Германии.
Напомним, руководство правящей Социал-демократической партии Германии (СДПГ) просило Шредера выйти из партии из-за имиджевых рисков.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
MamaRika відповіла на критику своєї зовнішності 30 октября 2026
Українська артистка відреагувала на зауваження щодо змін у своїй зовнішності та пояснила, чому кожна жінка має право самостійно визначати власні станд...
Жан-Люк Пікар, професор Ксав’єр і Шекспір: пам’яті легендарного сера Патріка Стюарта 30 октября 2026
Голос, який неможливо сплутати з жодним іншим, і погляд, здатний перетворити звичайний діалог на сцену найвищої напруги. 28 жовтня у своєму будинку в
Терміново позбавтеся цих чотирьох небезпечних для здоров’я предметів 30 октября 2026
Вести побут потрібно правильно. А ще важливо вчасно позбавлятися деяких речей. Деякі побутові предмети зберігати…