18 ноября 2013
Евросоюз, как один из крупнейших производителей и экспортеров авто, намерен присоединиться к консультациям Украины с Японией в рамках соглашения ВТО о введении Украиной пошлин на импорт автомобилей.
"Европейский союз извещает правительство Украины, Японии и органы по урегулированию споров, что в свете значительного торгового интереса ЕС он хочет быть включенным в консультации, инициированные ранее Японией", - говорится в сообщении на сайте ВТО, передает Корреспондент.
"ЕС является крупнейшим в мире производителем автомобилей и автомобильных деталей, а также крупным мировым экспортером с объемом экспорта легковых автомобилей более 100 млрд евро в 2012 году, в том числе в Украину - более 1 млрд евро", - пояснили свои намерения в Брюсселе.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Япония начала разбирательства с Украиной в ВТО из-за пошлин на авто. Напомним, 14 марта 2013 года Межведомственная комиссия по международной торговле приняла решение о введении специальных пошлин на импорт автомобилей в размере 6,46% на автомобили с объемом двигателя больше 1000 куб. см, но не более 1500 куб. см, и 12,95% на автомобили с объемом двигателя больше 1500 куб. см, но не более 2200 куб. см.
1 сентября в силу вступил закон об утилизационном сборе, который де-факто, однако, начнут собирать только через три месяца из-за необходимости согласования существующих законов с нововведением.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Одна з найбільших арабських авіакомпаній скасувала рейси до Росії 9 сентября 2026
Скасування рейсів Air Arabia відбулося після заяви президента України Володимира Зеленського про небезпеку польотів над Росією.
Suno домовилася з Warner Music та BMG — нові ШІ-моделі створюють музику на ліцензованій основі 9 сентября 2026
Компанія Suno випустила в партнерстві з великими лейблами Warner Music Group та BMG нові ІІ-моделі для створення музики. Користувачі сервісу тепер можуть генерувати треки, натхненні творчістю артистів, чиї права на композиції офіційно ліцензовані.
Вадефуль закликав українських чоловіків у Німеччині повернутися в Україну 9 сентября 2026
Німеччина готова допомогти Україні ідентифікувати чоловіків призовного віку, які перебувають на її території. Глава МЗС заявив, що Берлін має відповідні дані про реєстрацію, статус проживання та отримання соціальної допомоги.