31 октября 2013
Между тем, в Брюсселе министров стали заставлять оставлять свои мобильные телефоны в соседней комнате в ходе заседаний, на которых обсуждаются «чувствительные темы». На таких мерах настаивает премьер-министр страны Элио ди Рупо, пишет Nieuwsblad.be.
Ранее о разработке неких «технологий», которые позволят обезопасить телефоны министров от прослушки, говорил и президент Швейцарии Ули Маурер, пишет Phys.org. Он не уточнил, в чем они будут состоять, однако отметил, что на правительственных совещаниях уже давно запрещено пользоваться мобильными.
В октябре в различных европейских изданиях была опубликована информация о том, что американское Агентство национальной безопасности прослушивало мобильные телефоны лидеров стран ЕС, в частности, канцлера Германии Ангелы Меркель. Согласно этим данным, всего в мире слежке подверглись 35 лидеров различных государств.
Информация о слежке за звонками как министров, так и рядовых граждан европейских государств вызвала огромное недовольство в Европе. Германия, Франция и Испания вызвали для объяснений американских послов. Тема прослушек стало одной из главных на саммите ЕС в Брюсселе, прошедшем 24?25 октября.
Сведения о прослушке были получены европейскими изданиями от бывшего сотрудника ЦРУ и АНБ Эдварда Сноудена. Он предал гласности и другие материалы, которые вызвали широкий общественный резонанс. В частности, в июне были опубликованы документы о программе слежки АНБ за переговорами по мобильным телефонам иностранцев, а также о контроле за интернет-пользователями. Сам Сноуден бежал из США и получил временное убежище в России.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
focus.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Google додасть в Gemini інструмент для перенесення діалогів з ChatGPT та інших ШІ-ботів 3 февраля 2026
Переключатися між чатами з різними ІІ-ботами досить незручно, особливо в тих випадках, коли один із них накопив велику історію діалогів, налаштувань та знань про індивідуальні уподобання користувача завдяки аналізу його щоденної активності. Виправити це вирішила компанія Google, яка розпочала тестування інструмента перенесення діалогів з інших чат-ботів у Gemini, щоб алгоритм одразу отримував про користувача більше даних, ніж у випадку навчання з самого початку.
52-річна Гайді Клум вийшла на червону доріжку в сукні, яка не залишила місця фантазії 3 февраля 2026
52-річна Гайді Клум вийшла на червону доріжку в сукні, яка не залишила місця фантазії. Фото "голого" образу Вона обрала ультрарадикальний образ
Скандал у Чехії: глава МЗС заявив, що ігноруватиме президента 3 февраля 2026
Глава МЗС Чехії Петр Мацінка відкинув свою відставку, до якої його закликають опозиційні партії.