31 октября 2013
Между тем, в Брюсселе министров стали заставлять оставлять свои мобильные телефоны в соседней комнате в ходе заседаний, на которых обсуждаются «чувствительные темы». На таких мерах настаивает премьер-министр страны Элио ди Рупо, пишет Nieuwsblad.be.
Ранее о разработке неких «технологий», которые позволят обезопасить телефоны министров от прослушки, говорил и президент Швейцарии Ули Маурер, пишет Phys.org. Он не уточнил, в чем они будут состоять, однако отметил, что на правительственных совещаниях уже давно запрещено пользоваться мобильными.
В октябре в различных европейских изданиях была опубликована информация о том, что американское Агентство национальной безопасности прослушивало мобильные телефоны лидеров стран ЕС, в частности, канцлера Германии Ангелы Меркель. Согласно этим данным, всего в мире слежке подверглись 35 лидеров различных государств.
Информация о слежке за звонками как министров, так и рядовых граждан европейских государств вызвала огромное недовольство в Европе. Германия, Франция и Испания вызвали для объяснений американских послов. Тема прослушек стало одной из главных на саммите ЕС в Брюсселе, прошедшем 24?25 октября.
Сведения о прослушке были получены европейскими изданиями от бывшего сотрудника ЦРУ и АНБ Эдварда Сноудена. Он предал гласности и другие материалы, которые вызвали широкий общественный резонанс. В частности, в июне были опубликованы документы о программе слежки АНБ за переговорами по мобильным телефонам иностранцев, а также о контроле за интернет-пользователями. Сам Сноуден бежал из США и получил временное убежище в России.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
focus.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Китайські вчені створили фарбу, яка охолоджує стіни на 25 °C без електрики та води 18 сентября 2026
Китайські вчені розробили фарбу, яка під час літніх випробувань продемонструвала зниження температури пофарбованих поверхонь на 25 °C. Фарба поєднує два способи зниження нагріву стін — світловідбивний та радіаційне охолодження в інфрачервоному діапазоні. Комбінація цих двох методів призвела до створення складу, який за сукупністю властивостей значно перевищує всі попередні розробки такого роду.
Вчені створили перший ДНК-комп'ютер, який самостійно виконує складання та множення без постійного живлення та участі людини 18 сентября 2026
Вчені з ірландського Університету Мейнута (Maynooth University) створили один з найцікавіших на сьогодні молекулярних комп'ютерів на основі ДНК. Система здатна виконувати математичні операції — додавання, множення та ділення — використовуючи природні механізми відтворення ниток ДНК. Новим стало те, що обчислення проводяться ніби самі по собі, за аналогією з квантовим віджигом — запустили і просто очікуємо результат.
Макрон попередив РФ про відповідь на гібридні атаки 18 сентября 2026
Президент Франції закликав посилити захист критичної інфраструктури та бути готовими до нових операцій.