Евросоюз остается первым импортером украинского зерна

5 февраля 2013

На рынок Европейского Союза в 2012 году поставлено 7,7 миллиона тонн зерна на сумму 1,9 миллиарда долларов, информирует пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия.

Лидерами по объемам импорта украинского зерна также остаются Египет и Саудовская Аравия. В текущем году Украина планирует расширить рынки сбыта зерна и увеличить объемы экспорта.

"Прошлый год стал крайне успешным для Украины в плане закрепления на внешних рынках. Поэтому мы не только обеспечили продовольственную безопасность внутри государства, но и смогли закрепить статус надежного партнера", - сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк."Об этом свидетельствует тот факт, что отечественные зерновые начали активно покупать европейские страны, которые еще пять лет назад сомневались в их качестве. В 2012 году ЕС приобрел 7,7 миллиона тонн зерна на сумму 1,9 миллиарда долларов, став крупнейшим импортером украинского зерна", - добавил он.

На втором месте по объему импорта отечественного зерна находится Египет, купивший в прошлом году 5,5 миллиона тонн зерна на 1,4 миллиарда долларов. На третьем - Саудовская Аравия, которой экспортировано 1,9 миллиона тонн зерна на сумму 509 миллиона долларов.

Что касается подсолнечного масла, то Украина продолжает занимать первое место в мире по объемам ее торговли. Доля нашего государства на мировом рынке составляет 50%.Также Украина обеспечивает почти 13% мирового экспорта кукурузы, занимая 4 место. По объемам экспорта пшеницы - 8 место, ячменя - 4 место.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

podrobnosti.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Компания Benks представила чехол на iPhone 17 Air – сочетание дизайна и прочности 4 ноября 2025

iPhone Air, который буквально покорил почитателей техники «яблочного» бренда, пользуется повышенным спросом среди современников. При этом растет и востребованность на аксессуары для гаджета

Здоровье в период менопаузы: советы гинекологов Medical Plaza 3 ноября 2025

Климакс — это не болезнь, а естественный этап в жизни каждой женщины. Но почему же тогда так много разговоров о дискомфорте и проблемах со здоровьем в этот период?

Полезные советы по выбору маркетплейса в Украине 30 октября 2025

Маркетплейсы — это торговые площадки, которые предлагают широкий выбор товаров: от электроники и одежды до товаров для дома. В Украине их немало, и у многих возникает вопрос: как выбрать подходящую платформу?

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Leo-shop 0.1
Leo-shop

Отзывов: 1

Ольга  
Ольга

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше